23 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

ОНФ решили "поберечь": в двух регионах УрФО отложили создание региональных отделений из-за выборов

Завершившийся 12 июня федеральный съезд "фронтовиков" подарил стране совершенно новую организацию – обновленный "Общероссийский народный фронт - за Россию" (ОНФ). Штаб новой надпартийной организации принял решение создать в российских регионах местные отделения. При этом оперативно они образованы будут далеко не везде. До 8 сентября региональные отделения ОНФ на территории Уральского федерального округа появятся в четырех субъектах из шести, передает корреспондент Накануне.RU. В двух других задержка обусловлена "политической конъюнктурой".

Представитель тюменских "фронтовиков" Владимир Мельников сообщил Накануне.RU, что по решению руководства штаба ОНФ "российские регионы разделятся на две части": в которых пройдут выборы в городские думы столиц субъектов, губернаторов и представительные органы власти на уровне субъекта, и где таких событий не предвидится. "Если нет выборов, то в ближайшие 2-3 месяца будут созданы региональные отделения", - сказал он.

Стало известно, что из 83 российских регионов в 36 отделения будут созданы после 8 сентября 2013 года. В УрФО это коснется двух субъектов – Тюменской и Свердловской областей (в Тюмени будут выбирать депутатов гордумы, в Екатеринбурге обновится состав городского парламента, также будет избран глава муниципалитета). Ожидается, что отделения в этих регионах появятся до нового 2014 года. "Фронтовики" Ямала, Югры, Курганской и Челябинской областей, с большой вероятностью, проведут организационные собрания до 18 августа.

По мнению Владимира Мельникова, подобное деление связано в загруженностью "фронтового" штаба. "Они несколько "запыхались"", - отметил представитель регионального оргкомитета.

Член организационного комитета по созданию свердловского областного отделения ОНФ Евгений Артюх в беседе с Накануне.RU предположил, что такое разделение идет по одной простой причине: "Чтобы никто не использовал ОНФ в своих негативных целях". Исходя из личного опыта участия в выборах, Евгений Артюх отметил возможности негативных проявлений со стороны участников кампаний, а это может далеко не лучшим образом сказаться на обновленной и еще не окрепшей организации. При этом не исключено участие кандидатов от ОНФ в ближайших выборах, но только под другим флагом. "У нас будут выдвинуты кандидаты по спискам ЕР", - сообщил он.

Уральский политолог Анатолий Гайда считает, что обновленный ОНФ пока не готов к участию в крупных выборах, к которым как раз относятся ключевые кампании по выборам в городские думы областных столиц, региональные собрания и глав субъектов. Вполне вероятно, что "фронтовикам" нужно нарастить политические мускулы для дальнейшей борьбы. "Им нужно отчасти дистанцироваться от политических баталий при формировании", - подчеркнул эксперт.

Отметим, "Общероссийский народный фронт – за Россию", который провел учредительный съезд 12 июня, формально стал надпартийной общественной организацией. Новый ОНФ предусматривает только персональное участие. Он будет представлять коалицию различных общественно-политических сил, и дистанцируется от "Единой России".


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 23.09.2013 11:23 Мск Очередь дошла: свердловское отделение ОНФ "родится" в середине октября
Ранее 15.07.2013 08:24 Мск "Знаковое событие": тюменские "фронтовики" первыми в стране создали региональное отделение
Ранее 24.06.2013 15:11 Мск ОНФ меняет планы: чтобы стать "общероссийским", Фронт подключил некоторые выборные регионы

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС