24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Астахов просит разобраться с ситуацией в детдоме Миасса, воспитанники которого жалуются на карательную психиатрию

Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов направил обращение к губернатору Челябинской области Михаилу Юревичу и прокурору региона Александру Войтовичу с просьбой разобраться с жалобами воспитанников детского дома "Радуга" в Миассе, которых якобы принудительно отправляют на лечение в психиатрические клиники. Об этом сообщили Накануне.RU в пресс-службе омбудсмена.

"В Миасском детдоме Челябинской области пройдет комплексная проверка в связи с заявлениями о необоснованном принудительном психиатрическом лечении воспитанников. Необходимо тщательно разобраться, почему воспитанники детдома так часто направлялись в психиатрическую клинику и в связи с чем: болезнь или поведение?" - цитирует пресс-служба слова Астахова.

Следственные органы уже ведут проверку по жалобам воспитанников. По  словам воспитанников, педагоги отправляют детей на лечение за побеги и другие нарушения устава учреждения. В клиниках их лечат аминазином. 

Уполномоченный по правам ребенка Маргарита Павлова сообщила, что это уже не первый случай, когда детдомовцы жалуются на такие методы воспитания. В 2010 году аналогичная ситуация произошла в школе-интернате №13 Челябинска. Тогда за прогулы уроков 15-летнюю девочку госпитализировали в областную психиатрическую клинику. Там ей поставили диагноз "легкое когнитивное расстройство", такое заболевание можно лечить амбулаторно. Однако девочку два месяца продержали в стационаре, где лечили аминазином.

Павлова считает, что зачастую педагоги таким образом избавляются от трудных подростков.

Ситуация с воспитанницей школы-интерната №13 тогда закончилась ничем: директор учреждения сообщил, что госпитализация была плановой, поскольку в интернате содержаться дети с отклонением в развитии, а прокуратура никаких нарушений не нашла.

Отметим, что детский дом "Радуга" существует уже 13 лет. Ранее жалоб на его педагогов не поступало.
 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 24.06.2013 11:27 Мск Подростков из детдома Миасса лечили аминазином по медицинским показаниям
Ранее 19.06.2013 13:17 Мск Детский омбудсмен подтвердила, что подростков из детского дома в Миассе лечили аминазином
Ранее 17.06.2013 11:23 Мск Все детдома Челябинской области проверят после жалоб подростков из Миасса на "карательную психиатрию"

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС