25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Два бывших высокопоставленных чиновника предстанут перед судом в Зауралье: подлоги, взятка, превышение полномочий

Два экс-руководителя сел предстанут перед судом в Зауралье. Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе СКР, отстраненный от должности глава Сычевского и бывшая глава Просветского сельсоветов обвиняются в совершении должностных преступлений.

Сычевского сельского главу Сергея Шепеля обвиняют в четырех эпизодах служебного подлога и взятке. По ходатайству следствия, Шепель отстранен от должности. Глава Просветского сельсовета Марина Скорнякова обвиняется в двух эпизодах служебного подлога и двух случаях превышения должностных полномочий.

По версии следствия, в 2011-2012 годах Шепель, являясь руководителем органа местного самоуправления, выдавал заинтересованному гражданину, действующему в интересах своих родственников, фиктивные выписки из похозяйственной книги. "Выдаваемые чиновником документы подтверждали не соответствующий действительности факт длительного владения указанными гражданами участками земли, расположенными на территории возглавляемого им муниципального образования. Впоследствии с указанными подложными документами граждане обращались в органы Росреестра, где в соответствии с требованиями закона за ними в упрощённом порядке было зарегистрировано право собственности на данные земельные участки. Кроме того, в ходе следствия удалось установить, что с одного из заинтересованных лиц Шепель потребовал и получил 5 тысяч рублей за свои услуги по согласованию решения комиссии о выделении земельного участка", - рассказали в пресс-службе.

"Скорнякова, являясь главой Просветского сельского совета, в 2011 году выдала своему родственнику и знакомому аналогичные фиктивные выписки из похозяйственной книги, на основании которых впоследствии ими было оформлено право собственности на земельные участки во вверенном ей муниципальном образовании", - пояснили в СКР.

В настоящее время следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовные дела с утвержденными обвинительными заключениями в ближайшее время рассмотрит по существу суд.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 17.12.2013 09:37 Мск "Запятнал свою честь и "бросил тень" на авторитет партии". В Зауралье судимого главу Сычевского сельсовета исключили из "ЕР"

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС