24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Чем удивляли ЭКСПО-конкуренты Екатеринбурга: Измир, Дубаи и Сан-Паулу

В Париже началась сессия презентаций заявок на ЭКСПО-2020 в ходе заседания генассамблеи Международного бюро выставок. Как передает корреспондент Накануне.RU, каждой делегации отводится 30 минут.

Турция, Измир

париж, экспо, измир|Фото: Накануне.RU Стенд Измира

Турция обещает "Здоровье для всех". Новый губернатор Измира показывает место, где могла бы пройти выставка. 690 гектаров на берегу моря. Был издан специальный закон, который разрешил такое строительство. Непосредственно выставка может занять 276 га, которые потом планируется отдать под парк и социальные учреждения.

Турки готовы построить канатную дорогу и пустить автобусы на солнечных батареях. Измир уже даже придумал символического героя для ЭКСПО - это атлетичного вида анимационный человечек, пропагандирующий здоровый образ жизни. 

Темаль Котиль - гендиректор авиакомпании Туркиш эрлайнс заявил: "К 2020 г. мы будем перевозить 100 млн пассажиров в год на почти 300 самолетах. Заявку Измира поддержала Всемирная организация здравоохрвнения - в связи с выбранной турками темой "Здоровье для всех". Помощь от ВОЗ будет технической и консалтинговой

Отметим, во время презентации турецкой заявки зал был не полный.

ОАЭ, Дубаи

париж, экспо, дубаи|Фото: Накануне.RU Стенд Дубаи

Заявку Дубаи представил Генассамблее сам шейх Дубаи. Вместе с шейхом, который является также и вице-президентом, приехала его супруга, принцесса.

Дубаи делают акцент на технологичность и развитую инфраструктуру, вроде аэропорта, который к 2020 г. будет обслуживать до 100 млн пассажиров. Принцесса, дочь короля и олимпийская спортсменка взяла слово. Отметим, принцесса в ярко-красном платье и с очень эффектной прической, видимо, чтобы подчеркнуть желание ОАЭ предстать светским государством, вопреки стереотипам. Добавим, девушка, представлявшая шейха, была в хиджабе.

Принцесса рассказала, что представители ОАЭ готовы учиться чужому опыту. Они уже посетили все города, которые соперничают с Дубаи в борьбе за ЭКСПО. Представители Дубаи делают акцент на экспатах. В роликах ОАЭ много историй приезжих иностранцев."Объединяя умы - создавая будущее" - тема заявки этой страны. Стоит отметить, что ни Турция, ни ОАЭ пока не рассказали о конкретных шагах, проделанных за год по подготовке к ЭКСПО.

Дубаи готовы потратить на представление и площадку каждой страны во время выставки значительные суммы. Уже создан фонд ЭкспоЛайф в 100 млн евро, который направлен на создание инновацоинных технологий.

Бразилия, Сан-Паулу

париж, экспо, сан-паулу|Фото: Накануне.RU Стенд Сан-Паулу

Презентация Сан-Паулу. Презентацию ведет актриса и режиссер Мария де Медейрос.

У Бразилии очень страстная презентация. Ролик, снятый бразильцем итальянского происхождения, больше похож на эпатажный бразильский сериал со сихами и песнями.

Слово взял мэр Сан-Паулу, бразилец ливанского происхождения. Как и видеоролик, мэр делает акцент на интернационализме города. Ставка на расширение международных отношений.

По большому счету, идея аналогична дубайской но с меньшим финансовым  размахом и географическим удобством.

У Сан-Паулу уже готов участок земли в лесу, который может быть выделен под строительство площадок ЭКСПО. Как и турки, бразильцы после выставки хотели бы отдать наследие ЭКСПО под соцучреждения.

Теперь готовится выступать делегация Екатеринбурга.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 12.06.2013 12:18 Мск Представлять Екатеринбург на генассамблее МБВ в Париже будет Дворкович

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС