19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Активисты организации "Сила в движении" готовятся к митингу, перекрытию федеральной трассы и самосожжению

Обманутые дольщики Екатеринбурга планируют 20 июня провести митинг, а также перекрыть федеральную трассу, рассказал Накануне.RU член координационного совета организации обманутых дольщиков "Сила в движении" Сергей Криндач.

Напомним, вчера вновь обострилась ситуация вокруг строительства дома № 35 на улице Фрезеровщиков в Екатеринбурге. Председатель общероссийского общественного движения обманутых дольщиков "Сила в движении" Анна Криндач, а также член правления ЖСК "Летний" (Фрезеровщиков, 35) Сергей Говорухин и пайщик этого жилого комплекса Сергей Лихачев заявили о голодовке из-за того, что их дом до сих пор не сдан. Они обещали устроить также самосожжение, если к ним будут применять силовые методы.

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU   Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

Напомним, изначально завершение строительства дома было запланировано на 2008 год. Два подъезда были сданы в срок, квартиры переданы участникам строительства. Однако один подъезд так и остался недостроенным. Как сообщили в правительстве, это произошло, "потому что туда самовольно вселились несколько семей, одна из которых даже сделала перепланировку жилья (соединили квартиру с техническим этажом)". Это якобы и стало препятствием для достройки подъезда, в итоге 33 семьи до сих пор не могут въехать в новостройку. Сейчас кабмин нашел строительную фирму, готовую завершить проблемную стройку до конца лета.

"Мы хотим прозрачный договор, по которому будет видно, что мы свои квартиры не потерям при возможном строительстве дома. И отметим, все перепланировки у нас законные, документы на квартиры в порядке", - прокомментировали Анна и Сергей Криндач.

Вчера к дому подъехали силовики, спасатели, а также дольщики, которые верят застройщику и принимают его позицию в этой ситуации. Сотрудники полиции поднялись в квартиру, где находились голодающие, и изъяли у них канистры с бензином, а также пригласили Сергея Говорухина и Сергея Лихачева выйти из квартиры, чтобы написать объяснительные.

После чего, по словам Сергея Криндача, к его жене стали ломиться охранники, которых нанял застройщик. Анна Криндач выглянула в окно и стала просить о помощи, опасаясь за свою жизни. "Никто не реагировал даже. Тогда я стал угрожать, что на техническом этаже взорву баллон с газом, если супруге не помогут. Я не собирался этого делать, просто угрожал, чтобы полицейские зашевелились", - сообщил Сергей Криндач.

И силовики, действительно, поднялись в квартиру, не обращая внимания на экстремистские угрозы. После чего чета Криндач покинула жилое помещение в недостроенном доме и отправилась на съемную квартиру. Сейчас голодовка прекращена. "У нас нет условий, чтобы ее проводить, и нужно набраться сил. 20 июня будем проводить митинг на площади 1905 года, ожидаем там 100 человек. И еще будем перекрывать федеральную трассу", - заявил Сергей Криндач. Отметим, он отказался уточнить, какой именно дорожный участок активисты движения собираются перекрыть, а также не уточнил, где они наберут 100 участников.

В мэрии Екатеринбурга подтвердили, что митинг в центре города является согласованным. "У нас толерантный город, каждый может выражать свое мнение. Эти митинги они проводят регулярно, никому не мешают, собирают на них человек 30", - рассказал специалист, курирующий публичные мероприятия в столице Урала, Сергей Новгородов. Что же касается перекрытия федеральной трассы, то этот вопрос уже не входит в компетенцию городских властей, он, конечно, с мэрией согласован не был.

Между тем, по словам г-на Криндача, если митинг и перекрытие дороги не окажут должного влияния на решение проблем дольщиков, то некоторые активисты движения готовы будут поджечь себя в официальных учреждениях столицы Урала. Сообщить, в каких именно, собеседник агентства отказался. "Это сделают две женщины. Одна больна раком. Другая просто устала от этой ситуации", - добавил он.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 23.07.2014 15:24 Мск Дольщики одного из самых скандальных долгостроев Екатеринбурга смогут оформить в собственность свои квартиры к началу осени
Ранее 10.04.2014 12:04 Мск Член ЖСК одного из строящихся домов в Екатеринбурге уже 4 года не дает дольщикам заселиться в построенные квартиры

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 11.06.2013 08:01 Мск Нисковских о голодающих дольщиках: из-за них нельзя завершить строительство дома
Ранее 10.06.2013 10:53 Мск В Екатеринбурге дольщики, вселившиеся в недостроенный дом, объявили голодовку и грозят самосожжением
Ранее 25.09.2012 15:27 Мск Уральская общественница подает в суд на депутата Госдумы Хинштейна
Ранее 24.09.2012 15:06 Мск Екатеринбурженка "без всякого волшебства" превратила квартиру в двухэтажную, прорубив плиту на чердак. Из-за нее не могут сдать дом

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС