16 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Без сенсаций. Силин выиграл праймериз "Единой России"

Яков Силин, как и ожидалось, оказался победителем городского праймериз "Единой России" и ОНФ. За него отдали свои голоса 430 из 440 выборщиков. Как передает корреспондент Накануне.RU, всего в праймериз приняли участие три кандидата: генеральный директор РТИ Сергей Фомин, ректор УрФУ Виктор Кокшаров и вице-губернатор Свердловской области Яков Силин.

праймериз единой россии|Фото: Накануне.RU  праймериз единой россии|Фото: Накануне.RU

Самовыдвиженец Сергей Фомин в своем выступлении рассказал о том, каких успехов достиг завод, пока он его возглавляет, рассказывал о возрождении духовности, спортивных и заводских традициях. Впрочем, он признался, что не является большим специалистом по городскому управлению.

праймериз единой россии|Фото: Накануне.RU  праймериз единой россии|Фото: Накануне.RU

Второй участник праймериз Виктор Кокшаров даже не смог лично присутствовать на мероприятии. Его программу представлял проректор по социальной работе Олег Гущин. Он пояснил, что сам Кокшаров сегодня встречается с министром образования и пытается добыть для университета дополнительную финансовую поддержку. Он напомнил биографию ректора, в частности то, что тот несколько лет работал премьер-министром региона и находится в курсе всех городских проблем.

праймериз единой россии|Фото: Накануне.RU

При этом программа, с которой Кокшаров идет на выборы мэра, носит поистине глобальный характер и включает формирование научно-технического кластера на основе УрФУ, сфера влияния которого распространится до Арктики и Западной Сибири. На вопрос о том, знает ли Кокшаров о таких проблемах, как аварийное жилье, недостаток объектов спортивной инфраструктуры в городе, Гущин рассказал, что Кокшаров на своем посту активно этим занимается. В частности, был построен бассейн, идет строительство нового общежития для вуза.

праймериз единой россии силин яков петрович|Фото: Накануне.RU

Вице-губернатор Яков Силин представил наиболее полное видение развития Екатеринбурга, которое он оформил в двух тезисах: "город-горожанам" и "управлять вместе". Далее он расшифровал эти тезисы: под пунктом "город горожанам" он назвал необходимость формирования комфортной среды обитания, уют, хорошие дороги, оборудованные дворы, прекращение точечной застройки, регулирование цен на транспорте, строительство бань. 

праймериз единой россии|Фото: Накануне.RU  праймериз единой россии|Фото: Накануне.RU

"Должен быть контроль за ЖКХ. Нужно понимать, где мы можем помочь, а где необходимо очень жестко спросить", - заявил Силин. Он отметил, что по всем наиболее важным вопросам надо советоваться с горожанами. 

"Нужно задуматься, какой город мы оставим нашим детям. Ведь что творится: сносят памятники, на гоголя, пассаж, эта история с орденом Ленина и Знаменной группой", - возмутился Силин. 

праймериз единой россии силин яков петрович|Фото: Накануне.RU

Он отметил что необходимо сохранять систему здравоохранения, объекты культуры, музеи, театры, и в целом соответствовать образу столицы Урала.

Расшифровывая тезис "управлять вместе", Силин отметил, что необходимым шагом здесь должно стать усиление районных управ. Увеличить их финансирование, обеспечить кадрами, чтобы они фактически занимались управлением города, его благоустройством, озеленением, текущими проблемами. Также он назвал необходимым условием объединить усилия города и области в пользу Екатеринбурга. 

В качестве примера он привел программу "Столица" и строительство метро. Помимо этого он отметил, что существует проблема конкуренции с такими городами, как Челябинск, Тюмень и Пермь. 

праймериз единой россии силин яков петрович|Фото: Накануне.RU

"Должен быть городской патриотизм и эгоизм, в хорошем смысле слова. Я могу сказать, что работаю в городе 20 лет, знаю проблемы и готов их решать", - закончил он свою презентацию.

На удивление много вопросов задали Якову Силину выборщики. Например, даже люди пенсионного возраста оказались озадачены вопросом "как быть с Тунгусовым", имея в виду его влияние на все городские процессы. 

" Я вам скажу так: в стране должен быть один президент, в области губернатор, а в городе один глава. Так должно быть в вертикале власти", - ответил потенциальный кандидат в мэры, чем сорвал аплодисменты всего зала.

Кроме этого, задавался ряд вопросов по сохранению памятников архитектуры ,по проблемам с дорогами и неблагоустроенными окраинами, такие как 7 ключей, Старая Сортировка, поселок Рудный.

праймериз единой россии|Фото: Накануне.RU  праймериз единой россии|Фото: Накануне.RU

После завершения выступления участников праймериз выборщики удалились на голосование, результаты которого оказались следующими: из 440 выборщиков свои голоса отдали за Силина 430, за Кокшарова – 85, за Фомина – 71. Однако даже сейчас еще рано ставить точку в вопросе с кандидатом от "Единой России" на сентябрьских выборах. 

Как пояснил журналистам секретарь регионального отделения ЕР Виктор Шептий, окончательно вопрос решится на выборной конференции регионального отделения, которое состоится в первой половине июля.

праймериз единой россии|Фото: Накануне.RU

При этом даже после праймериз нельзя точно сказать, из кого этого кандидата будут выбирать. Судя по словам главного единороса, на конференции будут представлены Силин и "один из участников праймериз". И уже тогда будет понятно, кто будет представлять "Единую Россию" на мэрских выборах. 

Сам Силин после окончания праймериз рассказал журналистам, что рассчитывает больше на поддержку ОНФ, чем ЕР, хотя и партийная поддержка для него тоже очень важна. Тем не менее, принимая решение об участии в выборах, он решил, что будет опираться "на общественные организации, на народ в широком смысле, а не только на партийный ресурс", подчеркнул победитель праймериз. 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС