19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

"Спецоперация" в Сургуте: "банды кавказцев" не было, но повторение акции "межнациональной дружбы" полицией не исключалось

Тема воскресной "спецоперации" полиции Сургута продолжает обрастать все новыми и новыми подробностями, передает корреспондент Накануне.RU. Свою версию того, что произошло на пригородных трассах, озвучил шеф полиции Югры генерал Василий Романица. Он встретился с представителями региональных СМИ. В ходе встречи генерал опроверг сообщения некоторых информагентств о якобы имевшем место "полицейском беспределе", заявив, что его подчиненные, включая бойцов отряда специального назначения, действовали в рамках закона. Правда, не исключил, что кто-то из сотрудников, возможно, "немного переборщил".

"Хочу сказать, что органы правопорядка – это не медицинские работники. Им мы не оказываем какие-то хвалебные речи и тому подобное. Обладая информацией о том, что у людей оружие, о том, что есть у них какие-то намерения совершения хулиганских действий, мы соблюдаем меры безопасности - как личного характера, так и в отношении вот этих граждан, которые находись рядом с сотрудниками. Говорить о том, что это все незаконно было, я утверждать не буду", - рассказал журналистам Василий Романица.

беспружинные авто задержание акция|Фото:  беспружинные авто задержание акция|Фото:

Он также сообщил, что в настоящее время из почти 180 задержанных несколько человек по-прежнему находятся под арестом. При этом, что именно им вменяют, Романица уточнять не стал. Собственными высказываниями, как успели отметить журналисты, генерал опроверг информацию федеральных СМИ, которые еще 5 мая сообщали наперебой "о вооруженных до зубов бандах кавказцев, пробиравшихся в Сургут непонятно с какой целью и которых "героически" остановили стражи порядка".

"Там задержано много лиц различных национальностей: русские, татары, башкиры, азербайджанцы, таджики, армяне, дагестанцы, чеченцы и так далее. Говорить о том, что имеется принадлежность к какой-то одной национальности или одна против другой здесь неуместно", — сказал главный полицейский Югры.

Вместе с тем, генерал недвусмысленно дал понять, что произошедшее 5 мая напрямую связано с событиями 13 апреля этого года возле торговых центров "Левша" и "Дружба", когда стенка на стенку чуть было не сошлись две большие группы вооруженных людей. По версии Романицы, нечто подобное его подчиненные ожидали и 5 мая, в связи с чем и была проведена "операция по упреждению".  Но он уверен, что группа молодых людей ехала в Сургут на "банальную молодежную разборку по бытовым вопросам", которая была спровоцирована произошедшей ранее "небольшой потасовкой".

"Нами было задержано большое количество транспорта и людей, которые были подвергнуты проверке с целью определения и установления личностей. Было остановлено более 90 единиц автотранспорта. В общей сложности было задержано около 200 человек. Тем более, что данное движение проходило не просто в будничный день, а в праздничный. Более того это был православный праздник Пасха", - отметил Романица.

Со слов генерала, у задержанных были найдены несколько травматических пистолетов и одна бита. Кроме этого, в одной из машин его подчиненные нашли пакетик со "спайсом", который сегодня отдан на экспертизу. По словам генерала, было возбуждено уголовное дело по статьям 213 УК РФ и 30 УК РФ (Покушение на хулиганство). Следствие подозревает, что задержанные автомобилисты активно готовились хулиганить в городе. Помимо уголовного дела полицейские выписали почти двум десяткам автолюбителей квитанции за нарушение правил дорожного движения.

Между тем, на фоне заявлений генерала в социальных сетях продолжают появляться заявления самих задержанных. Сегодня участники неформального сообщества "Без посадки авто нет" в очередной раз призвали пострадавших от рук полиции идти в прокуратуру и следственный комитет с целью подачи жалоб.

 

"Уважаемые участники бпан. Если вас будут вызывать в прокуратуру ( отдел полиции или еще в какой другой орган). Беседуйте с представителем данного органа. Если вся беседа будет происходить в устной форме, после интересующих их вопросов пишите свое заявление. Описывайте все как было! С Вартовска уже опросили пару человек в устной форме и просто отпустили. Настаивайте на написании заявлении или дачи показаний под протокол. Если пишите заявление требуйте письменного ответа с подтверждением!" - призывает один участников сообщества БПАН в социальной сети Вконтакте (орфография и пунктуация сохранены).

"7 мая 2013 года выяснилось что в сургуте 5-го мая в одной из приор ехал Бен Ладен, колона ехала захватывать Сургут с 2-х сторон , во главе с Бен Ладеном, но благодаря слаженной работе ОМОНа, колона была нейтрализована, спасибо ОМОНу за это…", - шутит вслед другой участник.

При этом автолюбители настаивают, что мероприятие 5 мая должно было выглядеть отнюдь не в виде "бандитской разборки", а в виде фестиваля любителей беспружинных автомобилей. Несанкционированное с властями шоу должно было состояться в пригороде Сургута. Планировалось, что помимо жителей окружного мегаполиса, в мероприятии примут участие автолюбители из городов Пыть-Ях, Нефтеюганск, Лянтор и Нижневартовск.

Теги:


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 06.05.2016 16:24 Мск Устроители "сходки" в Нижневартовске любителей "заниженных" машин отменили мероприятие
Ранее 05.05.2016 09:00 Мск В столице Самотлора состоится "сходка" любителей машин на низкой посадке
Ранее 05.05.2014 09:56 Мск Нижневартовские члены БПАН провели мирную встречу. Сургут еще в ожидании "сходки"
Ранее 30.04.2014 11:51 Мск Любители авто на низкой посадке "шифруют" сходку от сургутского ОМОНа
Ранее 17.04.2014 10:24 Мск Любители низкой посадки опять хотят приехать в Сургут
Ранее 15.10.2013 10:39 Мск Югорские любители "низко посаженных машин", которых в мае массово задержали под Сургутом, хотят встретиться снова
Ранее 14.06.2013 11:18 Мск Участники БПАН передумали проводить акцию в Нефтеюганске: заявка не согласована, возможно "применение силы" со стороны ОМОНа
Ранее 10.05.2013 17:57 Мск Против двух участников "БПАН", задержанных в Сургуте, возбуждены уголовные дела

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 07.05.2013 06:54 Мск На колонну автолюбителей с битами и "травматами", задержанных под Сургутом, завели уголовное дело
Ранее 06.05.2013 15:42 Мск Полиция заявляет об обнаружении наркотиков у задержанных в Сургуте автомобилистов
Ранее 05.05.2013 20:16 Мск У участников несостоявшегося "автопати" в Сургуте изъяли оружие. Задержаны 160 человек
Ранее 05.05.2013 14:27 Мск В Сургуте пресекли шумную "автосходку": остановили два десятка авто и "построили" водителей

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС