20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

"Вот когда у себя в "Единой России" будете заседать, там и воздерживайтесь!" Свердловский ОНФ перед выборами сменил начальника

В Екатеринбурге состоялось заседание регионального отделения ОНФ по подготовке к всероссийскому съезду. Прояснилась ситуация с предварительными внутрипартийными выборами, сменился глава РКС - вместо депутата "мишаринского призыва" Анатолия Сухова на эту должность назначен ректор горного университета Николай Косарев. Кроме того, получил свое подтверждение тренд на интеграцию в ОНФ других политических партий – фактически, только в оргкомитет входят представители четырех партий. Однако, несмотря на наличие новых вводных, у многих участников встречи осталось больше вопросов, чем ответов, передает корреспондент Накануне.RU.

Главным гостем на сегодняшнем заседании РКС ОНФ стал член федерального оргкомитета съезда Александр Галушка. В начале своей речи он пояснил, что подобные встречи проходят в других регионах страны, а лично он принял участие в заседании ОНФ в ХМАО.
 

заседание ОНФ|Фото: Накануне.RU

Фактически основным вопросом повестки стало формирование регионального оргкомитета съезда, который будет заниматься работой в области. В первоначальном варианте, который был вынесен на обсуждение, в список вошло 18 человек, большая часть которых присутствовала на мероприятии. При этом, следует сказать, что состав получился довольно пестрым. В числе "комитетчиков" оказались депутат заксобрания Анатолий Сухов, депутат гордумы Екатеринбурга Ира Овчинникова, депутат Госдумы Валерий Якушев, доверенные лица президента Лариса Фечина, Екатерина Белоцерковская и Николай Косарев, председатель федерации профсоюзов Свердловской области Андрей Ветлужских, председатель областной ветеранской организации Юрий Судаков, ряд общественников, а также лидер регионального отделения партии "Родина" Алексей Иванов и руководитель областной организации "Патриотов России" Сергей Ярутин.

заседание ОНФ, Артюх Евгений|Фото: Накануне.RU  заседание ОНФ, Валерий Якушев, депутат Госдумы|Фото: Накануне.RU

Чуть позже было принято обращение региональной "Опоры России" с просьбой включить в оргкомитет Евгения Артюха. Это предложение было утверждено большинством голосов – "против" высказался лишь Якушев, а лидер свердловских "единороссов" Виктор Шептий отметил, что если б имел право голоса, то воздержался бы.

"Вот когда у себя в "Единой России" будете заседать, там и воздерживайтесь", – посоветовал ему Николай Косарев, выполнявший роль модератора заседания.

заседание ОНФ, Косарев Николай, ректор УГГУ|Фото: Накануне.RU

Однако, по своему смысловому содержанию, главным было все же выступление Александра Галушки, поскольку в его задачу входило донести до региональных отделений видение ОНФ из Центра.

По словам члена федерального оргкомитета, не надо ждать от ОНФ выполнения политических функций, поскольку речь идет о формировании общественного движения, а не политической структуры.

заседание ОНФ, Александр Галушка|Фото: Накануне.RU

Он отметил, что перед ОНФ должны ставиться вопросы, которые сплачивают представителей любых политических взглядов. Такими вопросами могут и должны стать демография, укрепление семьи и создание современных рабочих мест. Говоря о демографии, он обратил внимание, что по прогнозу Дмитрия Менделеева к настоящему моменту при инерционном развитии население России должно было составлять около 600 млн человек. Разница с теми 143 млн чел, которые живут сейчас – в "цене вопроса кризисов, войн и изломов в развитии за последние полтора века".

В то же время, прогноз ООН от 2000 года для нынешней России был 133 млн. Следовательно, тот факт, что на демографию в последние 6-7 лет обратили внимание в России, сохранил стране 10 млн человек.

С этой точки зрения, ОНФ должна стать консолидирующей площадкой, которая будет формировать тренд долгосрочного развития. Кроме того, ОНФ готова стать площадкой взаимодействия общества с исполнительной властью.

В качестве примера Галушка привел проблему малого бизнеса. Изменения в налоговой системе, которые кратно увеличили налоговые отчисления ИП, привели к тому, что с начала года уже 450 тыс. индивидуальных предпринимателей закрыли свой бизнес. Однако, правительство даже не склонно было воспринимать это как некую проблему. Представители ОНФ привели правительству немало аргументов в пользу исправления ситуации и сейчас уже есть реальные подвижки в корректировке нормативной базы.

заседание ОНФ|Фото: Накануне.RU

Далее Александр Галушка заявил, что ОНФ может стать институтом прямого народовластия в России. Год назад тогда еще кандидат в президенты Владимир Путин в своих статьях упомянул два механизма прямого народовластия – законодательная инициатива, которая собрала более 100 тыс. подписей, должна рассматриваться в Госдуме, а также должна быть возможность проведения локальных референдумов. ОНФ, по словам Галушки, вполне может взять на себя организационные функции в этих вопросах.

Еще один важный момент, который подчеркнул "московский фронтовик" – принципиально новая структура организации для российских реалий – сетевая, в которой не будет жесткой иерархии, не будет даже в полном смысле слова руководителя региональных отделений. Организационной работой будут заниматься своеобразные модераторы, которые, как правило, будут выбираться из числа доверенных лиц президента – института, который, как известно, намерен существовать весь срок президентства Путина. Неудивительно, что в Свердловской области выбор пал на "умного деятельного человека, ректора, профессора, доктора наук и доверенное лицо" Николая Косарева.

Предположения о том, что Косарев может возглавить региональное отделение ОНФ, появились несколько недель назад. Сегодня московский представитель заявил, что "мы считаем его подходящей фигурой", после чего ректор Горного университета был утвержден единогласно и незамедлительно принял бразды правления у отошедшего от дел Анатолия Сухова. В частности, Косарев заявил, что не надо прислушиваться ко "всяким спекуляциям" по поводу того, "против кого воевать", "в каких окопах".

заседание ОНФ, Шептий, Сухов, Косарев|Фото: Накануне.RU

"Мы в Свердловской области считаем, что бороться можно не только "против", но и "за", например, за счастье. Вот этим и займемся", – обозначил планы новый главный региональный фронтовик.

Далее встреча перетекла в довольно острую дискуссию о судьбе детских организаций, детских садов, спортивных организаций и т.д.

заседание ОНФ, Лариса Фечина, доверенное лицо презедента|Фото: Накануне.RU

Заслуженный врач РФ Лариса Фечина говорила о проблеме детской медицины, нехватки мест в детсадах даже для детей льготных категорий, таких как детские врачи, которые готовы сидеть дома с детьми, потому что частные садики стоят слишком дорого.

заседание ОНФ, Белоцерковская Екатерина, доверенное лицо презедента|Фото: Накануне.RU

Учитель гимназии №9 Екатерина Белоцерковская подняла вопрос развития массовых детских организаций, поскольку сначала последовательно были уничтожены комсомол, пионерские организации, а какой-либо равноценной замены создано не было, хотя уже выросло целое поколение.

Помимо этого, представители иных политических партий подняли принципиальный политический вопрос – каким образом будут выстраиваться отношения у ОНФ не только с "Единой Россией", но и с теми же "Патриотами России" и "Родиной". Однако, как оказалось, у общественников ответа на этот вопрос нет.

заседание ОНФ, Сергей Ярутин, председатель Патриотов России|Фото: Накануне.RU  заседание ОНФ, Алексей Иванов, руководитель регионального отделения Родина|Фото: Накануне.RU

"Этот вопрос обсуждается сейчас в Москве. Единственное, что могу сказать сейчас – процитировать Владимира Путина, который сказал, что стоит рассмотреть вопрос возрождения политических блоков. Больше сказать ничего не могу", – сообщил Галушка.

Слушая разгорающийся спор, Николай Косарев не выдержал и обратился к Галушке с просьбой "никого не слушать".

"Мы тут люди простые собрались, задержали Вас совсем. Александр Сергеевич, да не слушайте никого, у нас в Свердловской области все хорошо", – озадачил всех присутствующих ректор УГГУ.

В завершение заседания член федерального оргкомитета и вовсе заявил, что "России необходимо выжить".

заседание ОНФ, Александр Галушка|Фото: Накануне.RU

"Мы не должны завершить свою историю как римский этнос, который давно вымер, а римские акведуки до сих пор снабжают водой всю Европу. Какая от этого римлянам-то радость? Россия должна обрести свое лицо. Мы 20 лет говорили о постсоветском периоде, но ведь он когда-то должен закончиться, должна начаться новая эпоха. Нельзя всегда быть "пост-какой-то", нужно, чтобы она обрела свое название", – подвел черту и поставил стратегическую задачу Александр Галушка.

Стоит отметить, что во время утренней части заседания обсуждался вопрос праймериз, который остался без внимания на сессии с представителем из Москвы. По словам Евгения Артюха, сроки праймериз будут сдвинуты до 16 июня, поскольку "в праздники никто не хочет этим заниматься, а время уходит". В свою очередь, секретарь СРО "Единой России" Виктор Шептий, общаясь с журналистами, уточнил, что до конца мая будут проведены праймериз по всем муниципалитетам, которые завершатся "большим мероприятием" 7 июня, когда состоятся предварительные выборы в Екатеринбурге. После этого будет проходить подведение итогов, и к очередной конференции партии, которая состоится в середине июля, будет сформирован окончательный список кандидатов от "Единой России" и ОНФ на выборы в муниципалитетах, в том числе в гордуму Екатеринбурга и на пост главы Екатеринбурга.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 06.05.2013 09:54 Мск Свердловский ОНФ готовится к съезду. Оргвопросы будет решать "московский гость"

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС