25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Публикация результатов ЕГЭ в интернете связана с "правовым нигилизмом" отдельных организаторов и участников ЕГЭ, - Рособрнадзор

Необходимо повышать уровень ответственности организаторов ЕГЭ и других должностных лиц в регионах, чтобы ответы на задания ЕГЭ не попадали в интернет, сообщили Накануне.RU в пресс-службе Рособрнадзора.

"Тема размещения заданий КИМ в сети Интернет всякий раз возникает в период проведения ЕГЭ. Это во многом связано с такими факторами, как опережающее развитие информационных технологий, недоработки организационного плана в части полномочий субъектов Российской Федерации, а также "правовой нигилизм" отдельных организаторов и участников ЕГЭ", - отметили в Рособрнадзоре.  

"Специалисты группы мониторинга Интернета, которая работает не первый год, обращают внимание, что и на этот раз, несмотря на все призывы не использовать во время экзаменов мобильные телефоны, через некоторое время после начала экзамена на Дальнем Востоке были зафиксированы единичные случаи появления КИМ ЕГЭ для этой территории (впоследствии многократно перепечатанных), что говорит о несоблюдении со стороны организаторов и участников правил и процедур ЕГЭ", - добавили в пресс-службе.

По данным ведомства, информация обо всех случаях оперативно передана в региональные государственные экзаменационные комиссии, которые проводят соответствующие проверки по каждому факту, по отношению к нарушителям будут приняты соответствующие меры административного воздействия.

"Рособрнадзор обращает внимание выпускников на необходимость соблюдения правил, согласно которым нельзя иметь при себе и пользоваться мобильными телефонами или другими средствами беспроводной связи. Технологические возможности позволяют идентифицировать нарушителей. Несоблюдение правил может иметь серьезные правовые последствия. А информация о якобы имеющихся ответов на задания ЕГЭ еще до экзамена является обманом", - напомнили в пресс-службе.

"Сложившаяся ситуация показывает имеющиеся пробелы в организации и качестве проведения ЕГЭ со стороны отдельных субъектов Российской Федерации. Для сохранения ситуации в рамках стабильного штатного режима необходимо повышать уровень ответственности организаторов ЕГЭ и других должностных лиц в регионах, а также усилить эффективность независимого института общественного наблюдения", - заключили в Рособрнадзоре.
 

Теги:


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС