18 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

"Поправки Высокинского" пока не будут рассматривать в гордуме Екатеринбурга. "Сиюминутную выгоду из них больше не получить"

В повестке завтрашнего заседания думы Екатеринбурга нет вопроса о "поправках Высокинского", передает корреспондент Накануне.RU.

Напомним, что вице-мэр Александр Высокинский предложил вернуться к прямым выборам и упразднить должность сити-менеджера. На публичных слушаниях эту идею поддержали.

В пресс-службе думы уральской столицы сообщили, что 22 мая состоялось заседание комиссии по местному самоуправлению, которая также рассмотрела этот вопрос. Депутаты решили вынести "поправки Высокинского" на обсуждение в думу, однако не указали, когда именно это произойдет. "Сейчас идут судебные разбирательства. Пока они не закончатся, дума не будет рассматривать этот вопрос", - пояснили в пресс-службе городского парламента.

Отметим, прокуратура области вынесла постановление о возбуждении дела об административном правонарушении по ст.17.7 КоАП РФ (невыполнение законных требований прокурора) в отношении заместителя председателя городской думы Якова Спектора.

Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе надзорного ведомства, зампред думы проигнорировал требования прокуратуры, изложенные в предостережении от 17 мая, о недопустимости нарушений законодательства о местном самоуправлении. Дело в том, что поправки Высокинский внес именно как вице-мэр, но он не обладает законотворческой инициативой. 

"Вопреки закону, на публичных слушаниях, состоявшихся 20 мая, Александру Высокинскому было предоставлено право на выступление по внесенным им предложениям, а также проведено голосование по этим предложениям. Акт прокурорского реагирования направлен для рассмотрения по существу мировому судье судебного участка Кировского района Екатеринбурга", – пояснили в прокуратуре. 

Политолог Сергей Мошкин считает, что если бы сейчас обсуждение этого вопроса в думе шло с опорой на публичные слушания, то все юридические шероховатости еще сильнее вышли бы на поверхность. Поэтому вопрос и откладывают. Политолог напомнил, что "поправки Высокинского" должны начать действовать лишь в 2018 году. "Сейчас они потеряли актуальность. Очевидно, что сиюминутную выгоду из них больше не получить", - добавил он. До этого несколько недель изменения в устав города были основной темой информационной повестки дня. "Все, что можно, из этого получили. Только непонятно, кто от этого выиграл? Высокинский? Он, по слухам, не будет выдвигаться на пост мэра", - прокомментировал Сергей Мошкин.

Отметим, на прошлой неделе, действительно, сразу несколько источников Накануне.RU сообщили, что городские и областные власти договорились о выдвижении единого кандидата – вице-губернатора Якова Силина, которого поддержит "Единая Россия" после успешного прохождения Силиным внутрипартийного голосования. Однако наблюдатели не исключают, что Высокинский заявит о самовыдвижении.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 07.06.2013 07:41 Мск Суд признал законность "поправок Высокинского". "Отелло промахнулся", - порадовался Сухоруков

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС