19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

"Тагилэнерго" работает над проблемами с горячей водой в "Путинграде" и надеется на решение проблем с газовиками

Директор по операционной логистике МУП "Тагилэнерго" Ольга Краева сообщила Накануне.RU, что в данный момент в городе проблема с подачей горячей воды частично решена.

Напомним, по данным прокуратуры региона, ЗАО "Уралсевергаз" прекратило поставлять топливо для газоснабжения 8 котельных, находящихся на балансе МУП "Тагилэнерго", в связи с задолженностью предприятия за поставленный природный газ. По этой причине отсутствует горячая вода более чем на 360 объектах социальной сферы и почти в тысяче жилых домов.

Прокуратура Ленинского района Нижнего Тагила направила исковое заявление в Ленинский районный суд города с требованием признать действия газовиков незаконными, обязать возобновить подачу газа на котельные МУП "Тагилэнерго".

По словам Краевой, сейчас уже в основные районы, которые были запитаны от котельных, отключенных от газа, подается горячая вода от ТЭЦ ОАО "НТМК ЕВРАЗ". И лишь две локальные котельные, поставка "стороннего" теплоносителя к которым по техническим причинам невозможна, остаются без горячей воды (№19 - Рудник III Интернационала и №27 - Кирпичный поселок). В этих районах без воды – 78 многоэтажных домов, 24 частных, 14 социальных объектов.

"Как только газ отключили, мы обратились к нашему надежному стратегическому партнеру ОАО "ЕВРАЗ НТМК". И руководство ЕВРАЗа незамедлительно откликнулось. Вопрос быстро решили", - сообщила собеседница агентства.

По ее словам, проблем, из-за которых сейчас нет горячей воды на некоторых объектах города, много: начался сезон опрессовок, кое-где после гидравлических испытаний прорвало трубы, но устранение порывов идет и днем и ночью, в плановом режиме идет ремонт котельных. "Поэтому этот временной период и называется "межотопительным", чтобы успеть подготовиться к следующему отопительному сезону", - добавляют в МУПе.

Конечно, есть трудности с поступлением платежей от населения. "В сентябре 2012 мы начали отопительный сезон после того, как договорились с Уралсевергазом, что платежи с населения будет собирать Расчетный центр Урала, подконтрольный "Уралсевергазу", но они пока не совсем адаптировались к работе в городе, счета выставляют с большим опозданием", - пояснила представительница МУПа. Иногда сами люди задерживают выплаты, есть проблемы оплат перед поставщиками и из-за отсутствия счетчиков учета тепловой энергии на многоквартирных домах…

Газовики сообщили Накануне.RU, что не могут начать поставку топлива на 8 котельных МУПа, так как договор с предприятием истек еще 15 мая. Заключить новый "Уралсевергаз" не может, ведь, по его данным, эти котельные "Тагилэнерго" арендует у муниципалитета. Сейчас арендное соглашение отсутствует. В МУПе, однако, опровергли эту информацию, заявив, что с арендой проблем нет, так как договоры аренды являются действующими и проблем с их пролонгацией не будет.

Также там надеются, что все проблемы будут решены уже на следующей неделе. Хотя, отметим, газовиков устроит лишь возврат долгов, а это 780 млн рублей (697 млн – просроченная задолженность по март 2013 года), или гарантии по возврату всей суммы в конкретные сроки. О перспективах на следующий отопительный сезон в "Тагилэнерго" рассуждают с оптимизмом. "Люди, ответственные за жизнеобеспечение населения города, обязаны договариваться", - говорят там. 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 03.06.2013 09:46 Мск Суд оказался на стороне "Путинграда": "Уралсевергаз" должен возобновить поставки топлива в котельные, но пока это делать не спешит

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 22.05.2013 11:12 Мск "Уралсевергаз" пока не может заключить новый договор с "Тагилэнерго". Под угрозой уже следующий отопительный сезон
Ранее 22.05.2013 08:38 Мск В Тагиле из-за долгов МУПа без горячей воды остались тысячи людей. Прокуратура обратилась в суд

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС