18 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Дни славянской письменности и культуры в Челябинске будут по масштабу сравнимы с Днем города

Уже завтра, 23 мая, в Челябинской области начинаются масштабные празднования в рамках Дня славянской письменности и культуры. Сегодня организаторы озвучили подробности мероприятий на пресс-конференции.

День славянской письменности и культуры учрежден как дань памяти первоучителям славянских народов - святым равноапостольным братьям Кириллу и Мефодию. В этом году власти и Челябинская митрополия Русской Православной церкви приняли решение провести мероприятия, приуроченные к этому празднику, в течение нескольких дней.

Как сообщил заместитель главы администрации Челябинска по социальным вопросам Игорь Лопаткин, по масштабности этот праздник будет сопоставим с проведением Дня города. "Еще три месяца назад мы собрали оргкомитет, серьезно проработали все вопросы, связанные с обеспечением безопасности, программы на каждой концертной площадке, чтобы и жителям, и гостям города было комфортно и интересно", – отметил он.

Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе главы региона, 24 мая православных верующих Челябинска пригласят на Крестный ход, который начнется в 10.00 часов с торжественного богослужения в храме Александра Невского. Протоиерей Игорь Шестаков обратил особое внимание на то, что в отличие от Крестного хода прошлого года, в этом году шествие стартует от храма Александра Невского. Участники пройдут по Свердловскому проспекту и по проспекту Ленина до площади Революции, где Крестный ход завершится торжественным праздничным молебном и приветственным словом митрополита Челябинского и Златоустовского Феофана.

"Даже погода не будет тем фактором, который может помешать проведению торжественных мероприятий. Даже если нам придется защитить себя плащами и зонтиками, то тепло наших сердец, нашей души будут таким, что растопит не только майский холодок, но и серьезный лед", – подытожил отец Игорь.

куб Накануне.RU площадь 1905 года(2009)|Фото: Фото: Накануне.RU В этот же день на площади Революции пройдет фестиваль хорового искусства, состоится выступление челябинских рок-музыкантов. Хедлайнер – группа "Калинов мост". "Выступление православных хоров –уникальный опыт для нас. На открытой площадке порядка двух десятков хоров в течение двух часов - это достаточно серьезное культурное событие", – заметил начальник управления культуры администрации Челябинска Виктор Ереклинцев. Он также уточнил, что в афише "Дней славянской письменности" значится закладка камня будущему памятнику Петра и Февронии, однако власти города решили перенести событие на день памяти этих святых – 8 июля.

Крупным событием праздника станет городской уличный фестиваль-концерт "Глаголь Добро", который уже седьмой год организует Новый Художественный театр. Фестиваль пройдет 25 мая в челябинских парках. Как рассказывает директор НХТ Дмитрий Назаров, в этом году в нем примут участия порядка 130 коллективов. "За семь лет от маленькой узкой площадки фестиваль расширился в кратном размере. Праздники распространятся по трем паркам города. Это парк Пушкина, Гагарина и сад Победы. Основная площадка – в парке Гагарина, она начнет свою работу в 14.00 программой "Русские колокола", а продолжат ее очень известные как у нас в городе, так и в нашей стране и Европе коллективы – государственный русский народный оркестр "Малахит", ансамбль танца "Урал". Завершится программа выступлением группы "Яхонтовый ларь", – пояснил он.

В этот же день в горсаду имени Пушкина на сцену выйдут поэты и барды города, среди них - Ирина Аргутина, Лилия Кулешова, Алексей Зайцев, Наталья Рубинская, выступят театры мод, которые представят коллекции, созданные по русским национальным мотивам. В саду Победы пройдут концерты детских коллективов и мастер-классы по рисованию на холсте.

"Своеобразным итогом торжественных и праздничных мероприятий станет подписание 24 мая между губернатором Челябинской области Михаилом Юревичем и митрополитом Челябинским и Златоустовским Феофаном соглашения о социальном партнерстве", – рассказала замминистра культуры Яна Комиссарова.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 22.05.2013 07:41 Мск В Челябинске пройдет крестный ход в честь праздника святых Кирилла и Мефодия

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС