18 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

"Уралсевергаз" пока не может заключить новый договор с "Тагилэнерго". Под угрозой уже следующий отопительный сезон

Под угрозой уже сейчас находится отопительный сезон, который начнется лишь в сентябре. "Уралсевергаз" прокомментировал Накануне.RU ситуацию с отключением горячей воды в Нижнем Тагиле. 

Напомним, горячей воды, по данным прокуратуры региона, нет более, чем на 360 объектах социальной сферы и почти в тысяче жилых домов. Причина - ЗАО "Уралсевергаз" прекратил поставлять топливо для газоснабжения 8 котельных, находящихся на балансе МУП "Тагилэнерго" в связи с задолженностью предприятия за поставленный природный газ.

Прокуратура Ленинского района Нижнего Тагила направила исковое заявление в Ленинский районный суд города с требованием признать действия газовиков незаконными, обязать возобновить подачу газа на котельные МУП "Тагилэнерго". 

"Пока официальных документов из прокуратуры мы не получали. Но над решением проблемы мы думаем", - сообщил пресс-секретарь "Уралсевергаза" Олег Власов.

Газовики сообщили Накануне.RU, что не могут начать поставку топлива на 8 котельных МУПа, так как задолженность коммунальщиков достигла 780 млн рублей (697 млн – просроченная задолженность по март 2013 года) и договор с ними истек еще 15 мая. Заключить новый "Уралсевергаз" не может, так как, по его данным, эти котельные "Тагилэнерго" арендует у муниципалитета, и сейчас это арендное соглашение отсутствует.  Пресс-секретарь "Уралсевергаза" Олег Власов также отметил, что под отключение, несмотря на гигантские долги, не попали котельные, от которых запитаны крупнейшие больницы города.

"Уралсевергаз" регулярно подает иски о взыскании задолженности. Но с момента обращения в суд и получения исполнительного листа о взыскании денег проходит примерно полгода. Сейчас судебные приставы пытаются взыскать долги за лето 2012 года. Проблема в том, что счета "Тагилэнерго", по данным газовиков, пусты. Вчера представители газовой компании встречались с руководством МУПа, которому сообщили о возможной уголовной ответственности за неисполнение решения суда и потребовали сообщить информацию о движении средств на банковских счетах.

Отметим, ранее появились слухи о возможной ликвидации проблемного МУПа и списании долгов. "Мы не можем просто так взять и списать эти деньги, начать все с чистого листа. "Тагилэнерго" – крупнейший должник. Чтобы поставлять ему газ, мы брали кредит", - подчеркнул Власов.

По его словам, люди, которые исправно платят за коммунальные услуги, не виноваты в этой ситуации, но МУПу регулярно сообщали о возможных прекращениях поставок газа, он ничего не делал. Добавим, горячую воду можно производить и с помощью резервного топлива, все зависит от коммунальщиков.

"Мы открыты для диалога и готовы к компромиссам, но должны понимать, как и когда поступят деньги", - добавил Олег Власов.

Отметим, под угрозой срыва уже сейчас находится новый отопительный сезон, ведь с такими неоплаченными долгами "Уралсевергаз" просто не сможет закупать топливо в будущем.

Руководитель "Тагилэнерго" Максим Стахеев не прокомментировал пока сложившуюся ситуацию. Зато вчера мэр города Сергей Носов дал свою оценку этой проблеме. "Что касается судьбы Тагилэнерго, она была, есть и остается неизменной, – заявил Носов. – Я ее называл еще полгода назад. Мы предложили нашим основным партнерам – "Уралсевергазу" и "Евразу" - совместно решать проблему, конвертировав долги в долю в обществе, которое владеет сетями. Если хотите, без пустых долгов, которые годны на данный момент только под списание, мы предложили конвертацию в реальные активы, как минимум для бухгалтерского баланса любого предприятия это только плюс. Я вчера общался с Александром Абрамовым и Александром Фроловым вместе, вспомнили прошлое и подумали о будущем, и я хотел бы отметить с удовлетворением конструктивность позиции моих партнеров в прошлом. Взрослый и ответственный подход. Они готовы двигаться в этом направлении, они меня заверили и подтвердили".


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 03.06.2013 09:46 Мск Суд оказался на стороне "Путинграда": "Уралсевергаз" должен возобновить поставки топлива в котельные, но пока это делать не спешит
Ранее 22.05.2013 16:30 Мск "Тагилэнерго" работает над проблемами с горячей водой в "Путинграде" и надеется на решение проблем с газовиками

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 22.05.2013 08:38 Мск В Тагиле из-за долгов МУПа без горячей воды остались тысячи людей. Прокуратура обратилась в суд

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС