19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

При реконструкции Сургутской ГРЭС-1 "потерялись" 63 бюджетных миллиона: следы, возможно, ведут в Красноярск, к соратнику Чубайса

Сотрудники Главного управления экономической безопасности МВД России выявили хищение средств при реконструкции Сургутской ГРЭС-1 в период 2007-2008 годов. Предварительно, ущерб государству превысил сумму в 63 млн руб. Причина подобных явлений, по мнению экспертов, кроется в отсутствии контроля со стороны ответственных лиц на всех этапах работы, передает корреспондент Накануне.RU.

По данным оперативников, в качестве подрядчика для выполнения работ по реконструкции Сургутской ГРЭС-1 головной компанией ОАО "ОГК-2" была выбрана фирма ЗАО "Кварц – Западная Сибирь". Получив средства за выполнение работ, руководство компании "передоверило" их другим организациям по договору субподряда. Таким образом, реконструкцию в итоге должны были производить другие компании, которые самим ОАО "ОГК-2" выбраны не были. Фактически работы субподрядчиками не производились. Реконструкцию ГРЭС-1 вели сами энергетики, а средства, отпущенные на эти цели, по версии следствия, присваивались иными организациями и обналичивались. 

Полицейские возбудили уголовное дело в отношении руководителей фирмы ЗАО "Кварц – Западная Сибирь" по статье "мошенничество в особо крупном размере". В настоящее время оперативники при поддержке ОМОНа обыскивают дома и офисы подозреваемых в Москве, Московской области, Сургуте и Тольятти.

Пресс-секретарь ОАО "ОГК -2" Дмитрий Филатов сообщил Накануне.RU, что у них в организации и в сургутском филиале обыски не проходили. "Если у органов будут вопросы, то готовы оказывать всяческое содействие, потому что мы сами заинтересованы в чистоте своей компании", - сказал он.

При этом он отметил, что в период 2007-2008 годы у "ОГК-2" был другой менеджмент, организацией руководил выходец из Красноярска, ныне заместитель губернатора Красноярского края Михаил Кузичев. Тогда крупнейшим акционером компании являлась РАО "ЕЭС России", а сейчас "ОГК-2" подконтрольна "Газпрому".

Напомним, что 27 мая 2008 года совет директоров "ОГК-2" решил досрочно прервать контракт с бывшим на тот момент генеральным директором Михаилом Кузичевым. Тогда почти весь топ-менеджмент "ОГК-2" также подал заявление об уходе. Михаил Кузичев удовлетворил эти заявления. При этом были выплачены максимальные "отступные", составившие в сумме 557 млн рублей на 16 человек.

Сам мятежный гендиректор - фигура интересная. Он возглавил "ОГК-2" в 2005 году, по приглашению председателя правления РАО "ЕЭС России" Анатолия Чубайса, до этого с 1998 года работал гендиректором "Красноярскэнерго". Большинство его заместителей были также бывшими менеджерами "Красноярскэнерго". По данным СМИ, Кузичев, вместе с бывшими топ-менеджерами РАО "ЕЭС России" Михаилом Абызовым и Леонидом Меламедом, в свое время управлял новосибирским банком "Алемар" (теперь - инвестиционная группа). В сентябре 2003 года Кузичев летел в вертолете с тогдашним губернатором Красноярской области Александром Лебедем. В тот момент, когда они играли в карты, вертолет разбился. Лебедь погиб, а Кузичев даже не получил травм.

Как отмечают эксперты, хотя в случае с реконструкцией ГРЭС речь идет о специфике взаимоотношений компании ЗАО "Кварц – Западная Сибирь" и ее субподрядчиков, не исключено, что вопросы могут возникнуть к бывшему руководству "ОГК-2". Главная претензия в данном случае - отсутствие контроля со стороны заказчика.

В последние годы (во многом благодаря стараниям "реформаторов") сложилась практика отделения подразделений, не выполняющих конкретную производственную задачу, от предприятий и преобразование их в отдельные организации. Так, от энергетических объектов были отделены ремонтные бригады. В конечном счете, с ними уже как с самостоятельными организациями и заключаются договора на оказание услуг, которые те и так бы выполняли, будучи подразделением компании. Как правило, это касается крупного ремонта.

Как сообщил Накануне.RU директор Фонда энергетического развития Сергей Пикин, в данном случае произошло "передоверие, которое неоднократно происходит при выполнении многих строительных работ" организацией, которая, скорее всего, и была некогда ремонтной бригадой ГРЭС.

"Если контроль утрачивается, то деньги могут утекать в любом количестве", - подчеркнул Пикин. По мнению эксперта, в случае с ремонтом ГРЭС "заказчик как раз несильно контролировал процесс".

По его словам, подобные ситуации вполне характеры для России в целом. Схема проста: "Происходит найм для работ, а фактически работа не ведется. Эти вещи частенько происходят сейчас в меньших объемах". 

Депутат Думы ХМАО Сергей Дягтерев полагает, что заявленная сумма в 63 млн - "не такая большая", поскольку при реконструкции крупного объекта в дело пускаются миллиарды рублей. Депутат также указывает в качестве причины отсутствие контроля.

"Это бы не произошло, если бы смотрели не потом, а контролировали ход выполнения работ по приемке и во время их производства. Когда происходит хищение, по сути дела, это вопрос бесконтрольности", - сообщил Дягтерев Накануне.RU.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 16.05.2013 13:32 Мск При реконструкции Сургутской ГРЭС пропали 63 миллиона рублей. В Москве, Сургуте и Тольятти сейчас идут обыски

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС