19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

На фестивале хоров в Челябинске споют песни на русском, греческом и латинском языках

24 мая в 17.00 в Челябинске на площади Революции в честь Дня славянской письменности и культуры пройдет большой музыкальный праздник - фестиваль хорового искусства, концерт рок-музыки и выступление группы "Калинов мост".

Для всех зрителей и слушателей вход свободный. Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе губернатора Челябинской области, тринадцать коллективов из Челябинска, Копейска, Озерска, Миасса, Южноуральска представят на центральной площади областного центра свое творчество – своеобразную "битву хоров", где не будет победителей или проигравших.

Всего на сцену выйдут около 500 человек. Среди них четыре православных хора – мужской хор Челябинской епархии, хор Свято-Троицкого храма, хор Свято-Георгиевского храма, хор Кафедрального собора. Они исполнят различные произведения духовной музыки, в частности, мужской хор Челябинской епархии пропоет "Тропарь пасхи" на трех языках – греческом, латинском и русском. Выступят на сцене и народные коллективы – женский и мужской хоры "Маяк" из Озерска, мужской вокальный ансамбль "Сплав" из Челябинска, муниципальный хор из Южноуральска, хор русской песни "У околицы" из Копейска, молодежный ансамбль ЧГАКИ, хор Шереметьева, коллектив "Примавера", хоровая капелла "Металлург", камерный хор "Любители пения" из Миасса.

Все они исполнят как православные музыкальные произведения, так и русские народные, патриотические песни. А коллектив ЧГАКИ "Заряница" в перерывах между выступлениями покажет древнерусские обряды – свадебный вьюношный обряд и сватовство.

куб Накануне.RU площадь 1905 года(2009)|Фото: Фото: Накануне.RU Продолжится праздник на площади Революции в 19.00 концертом рок-музыки. В нем примут участие известные челябинские коллективы: Ананасов и Ко, Александр Анфимов и Ко, ЭСПИ, Братья Енотовы. Завершится день концертом известной российской группы "Калинов мост", исполняющей фолк-рок.

Мероприятия, приуроченные к Дню славянской письменности и культуры, пройдут при поддержке губернатора Челябинской области Михаила Юревича, митрополита Челябинского и Златоустовского Феофана.

Стоит отметить, что в церковном календаре 24 мая известен как день памяти первоучителей славянских народов – святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, которые подарили славянам азбуку. Торжественное празднование памяти просветителей было установлено в Русской Православной церкви в 1863 году. Праздник был возрожден в России в 1986 году, а в 1991 году он получил статус государственного.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 29.04.2013 12:01 Мск Юревич и Феофан заключат соглашение о социальном партнерстве
Ранее 26.04.2013 07:47 Мск Православный крестный ход, битва хоров и фолк-рок: в Челябинске пройдут праздники в честь Дня славянской письменности и культуры

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС