25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Чудеса! Снесенный дом на Гоголя,7 - восстановят!

Снесенный объект культурного наследия "Дом жилой с элементами русского барокко в декоре II половины XIX века", что был на Гоголя, 7 восстановят. Евгений Куйвашев обсудил сегодня этот вопрос с акционерами "Покровского Пассажа" Владимиром Комлевым, Игорем Казанцевым и Игорем Владимировым, рассказали Накануне.RU в пресс-службе губернатора. Отметим, участие во встрече также принял председатель правительства региона Денис Паслер.

"Самое главное сегодня - восстановить здание. Это памятник, как бы кто не трактовал документы, на него есть охранные обязательства. И у меня как у губернатора нет другого выхода, как только защищать государственные интересы", - сказал Евгений Куйвашев.

"Правительство проследит за выполнением договоренностей, которые были достигнуты на встрече. Сегодня застройщик осознал ответственность своего решения по сносу здания, понял, что жителям города самым правильным видится восстановление объекта. Самое главное, что мы этот памятник восстановим", - прокомментировал итоги встречи премьер Денис Паслер.

По его словам, сегодня с представителями застройщика встретится министр по управлению государственным имуществом Алексей Пьянков, чтобы синхронизировать действия по проектированию, согласованию охранных обязательств по восстановлению памятника и воссозданию здания.

"Сейчас речь идет о восстановлении памятника, компромиссы достигнуты. И теперь дело специалистов найти баланс. Мы заинтересованы в конструктивном взаимодействии с правительством", - сказал акционер Игорь Владимиров.

Напомним, в конце апреля начался снос этого дома. Позже из-за действий общественников, пытающихся противостоять этому, работы временно приостановили. Но 25 апреля поздно вечером здание все же снесли. Застройщик уверял, что у него есть документы, подтверждающие, что дом не является объектом культурного наследия.

гоголя 7 снос памятник|Фото: Накануне.RU гоголя 7 снос памятник|Фото: Накануне.RU

Однако в правительстве Свердловской области Накануне.RU ранее предоставили скан письма из министерства культуры РФ о том, что дом на Гоголя, 7 находится в федеральном реестре охраняемых объектов.

гоголя,7, Букин, мугисо, Паслер|Фото: правительство Свердловской области                          гоголя,7, Букин, мугисо, Паслер|Фото: правительство Свердловской области            

гоголя,7, Букин, мугисо, Паслер|Фото: правительство Свердловской области


Глава региона после сноса здания направил обращения заместителю Генпрокурора РФ Юрию Пономареву, прокурору Свердловской области Сергею Охлопкову и начальнику ГУ МВД России по региону Михаилу Бородину с просьбой разобраться в ситуации.

письмо бородину, куйвашев, гоголя,7|Фото:ДИП свердловского губернатора                              письмо пономареву, куйвашев, гоголя,7|Фото:ДИП свердловского губернатора


Как сообщил Накануне.RU источник в администрации губернатора, после начавшихся проверок, представители застройщика сами попросили встречи с Куйвашевым, поняв, что для них восстановление памятника - единственный вариант избежать серьезных проблем. "Они на него с радостью пошли", - добавил источник агентства.

 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 09.08.2013 11:45 Мск Снесенный памятник на Гоголя, 7 начали восстанавливать, хотя проекта еще нет
Ранее 31.05.2013 15:48 Мск По факту сноса дома на Гоголя, 7 возбудили уголовное дело
Ранее 28.05.2013 12:08 Мск За снос дома на Гоголя, 7 ответят чиновники мэрии Екатеринбурга

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 26.04.2013 16:22 Мск На месте руин бывшего памятника на Гоголя, 7 появился символичный плакат с надписью: "Держись, Владимир Георгиевич…"
Ранее 26.04.2013 12:06 Мск Куйвашев написал Охлопокову, Бородину и Пономареву из-за "беспредела" на Гоголя, 7. СКАНЫ
Ранее 26.04.2013 07:58 Мск В чем ошибся Шахрин? Старинное здание на Гоголя, 7 снесли, губернатор Куйвашев подает протест в прокуратуру
Ранее 25.04.2013 12:34 Мск Паслер поручил срочно обратиться в прокуратуру, чтобы спасти памятник на Гоголя,7. СКАНЫ
Ранее 25.04.2013 11:54 Мск Снести памятник на Гоголя, 7 разрешил глава администрации Екатеринбурга

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС