18 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Носов хочет "списать" долги "Тагилэнерго"? "Уралсевергаз" заявляет, что власти намерены начать процедуру ликвидации

Городские власти Нижнего Тагила намерены ликвидировать "Тагилэнерго". Об этом сегодня заявил гендиректор "Уралсевергаза" Александр Еремин, передает корреспондент Накануне.RU.

"Не буду называть персоналии, но буквально вчера мне поступил звонок, где (власти) заявляли, что они решили ввести "Тагилэнерго" в процедуру ликвидации. Документы они пока не подали, наверное, хотели посмотреть на нашу реакцию, как кредиторов. Звонок был и на НТМК, и в "Уралсевергаз", - говорит Еремин.

По его словам, задолженность "Тагилэнерго" на сегодняшний день составляет 770 млн рублей.

"Понятно, что это не дело, когда при таких долгах просто берется и уничтожается государственное предприятие. Мы прекрасно понимаем, что эти 700 млн, которые нам должны, и 1,5 млрд НТМК соответственно, будут списаны. Это не государственный подход", - заявил Еремин.

Он отмечает, что выстроить диалог с новым руководством МУПа не получается.

"Когда мы заходили в отопительной сезон при Исаевой, у нас была договоренность. Мы хотели поставить под контроль весь денежный поток, потому что мы не понимали, куда тратятся деньги. Мы в интересах кредиторов хотели посмотреть, сколько собирается, и как распределяются деньги. Но "Тагилэнерго" хочет забрать все эти деньги себе и тратить столько, сколько им нужно. Мы с такой ситуацией не согласны", - подчеркнул Еремин.

По его словам, в месяц "Тагилэнерго" собирает с тагильчан  порядка 250 млн.

Местные депутаты не владеют информацией о ликвидации предприятия.

 "Разговоры были о том, что "Тагилэнерго" может стать банкротом, но были процедуры по его спасению. Конечно, могут быть большие последствия для горожан в этом случае (ликвидации, - прим. Накануне.RU), дело серьезное. И что будет вместо него, кто придет? На кого повесят эти долги? Как бы на бюджет города не повесили, а то горожанам придется снова расплачиваться за убытки хозяйственников, такое уже было. Я категорически против ликвидации. Сейчас нужно готовиться к новому отопительному сезону. Вместо того, чтобы готовиться, будем этим заниматься?" - заявил Накануне.RU депутат городской думы Нижнего Тагила Алексей Кубасов.

Не вкурсе таких планов и лидер местных "единороссов", спикер думы Александр Маслов. "У меня такой информации нет. Я сначала попытаюсь выяснить ситуацию, а потом, если возможно, буду комментировать ситуацию. С такими планами администрации я не знаком", - заявил он.

 Напомним, нынешнему мэру Нижнего Тагила Сергею Носову от экс-главы Валентины Исаевой досталось тяжелое коммунальное наследство. Носов даже предлагал создать совместно с "Уралсевергазом" и НТМК управляющую компанию, которая встала бы над "Тагилэнерго", однако решение так и не было принято.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 21.05.2013 10:47 Мск Носов о будущем "Тагилэнерго": Альтернативы созданию единой управляющей компании нет. Дело за "Уралсевергазом"

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 07.03.2013 14:50 Мск Носов продолжает бороться с тяжелым коммунальным наследством: предложены схемы реорганизации "Водоканала" и "Тагилэнерго"

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС