20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Бегунов VS Форманчук: Гитарист группы "Чайф" не пришел на заседание, а правозащитник грозит опубликовать телефоны других первых лиц области

владимир бегунов группа чайф|Фото: Накануне.RUЧкаловский районный суд сегодня рассмотрел иск музыканта группы "Чайф" Владимира Бегунова о защите чести и достоинства к правозащитнику Кириллу Форманчуку. Как передает корреспондент Накануне.RU, сам истец на судебное заседание не явился. Бегунов и Форманчук, напомним, поссорились из-за истории о "мобильнике Куйвашева". 

"Владимир Сергеевич в данный момент отсутствует в городе и не имеет возможность прийти в суд. Когда он будет в Екатеринбурге, я не знаю", - рассказала доверенное лицо истца Юлия Вьюгина.

Кирилл Форманчук суд|Фото: Накануне.RU

По ее словам, заголовок "Музыканта группы "Чайф" признали виновным в оскорблении через Twitter", опубликованный Форманчуком в блоге, повлиял на психическое и моральное состояние Бегунова.

"За помощью в медицинское учреждение он не обращался. Но для публичного человека обвинение в административном нарушении – это стрессовая ситуация. Документально никаких бумаг, доказывающих мои слова, предоставить не могу", - заявила судье Вьюгина.

 

В свою очередь судья Олег Карташов попросил предоставить свидетелей, которые могли бы подтвердить, что музыкант находился в удручающем состоянии.

Сторона ответчика в лице адвоката Ивана Кадочникова заявила, что требование истца возместить моральный вред в размере 5 тысяч рублей считает необоснованным.

"В тексте с данным заголовком был представлен ответ прокуратуры. Практически имеет место быть цитирование. У нас также имеется лингвистическая экспертиза, которая установила, что никаких претензий быть не может. Практически предметом спора является ответ прокуратуры. Кроме того распространяемая информация соответствует действительности. Порочащий характер сведений не доказан", - подчеркнул Кадочников.

Во время заседания Кирилл Форманчук заявил, что готов идти на диалог с Бегуновым. Однако, по словам представителя Бегунова, сам музыкант не намерен предпринимать каких-либо намерений, чтобы мирным путем урегулировать спор.

"Раз он лично не готов общаться, то может вы, как доверенное лицо, договоритесь о встрече и решите все вопросы", - предложил судья Олег Карташов.

По словам Форманчука, он готов примириться, но при условии возмещения судебных издержек и экспертизы. Кроме того правозащитник считает свои действия по оглашению личного телефона губернатора Евгения Куйвашева правильными.

Кирилл Форманчук суд|Фото: Накануне.RU
 

"Жители вправе обращаться к своему губернатору напрямую. Фактически сейчас к нему обратиться невозможно, свой прием он ведет со специально подготовленными людьми. В планах - опубликование телефонов других первых лиц области. Считаю, что телефоны областной и городской ГАИ тоже должны быть в открытом доступе. Вот Колокольцев сам опубликовал свой сотовый телефон, а чем губернатор хуже?" - говорит Форманчук.

В ходе заседания суд принял решение перенести слушания на 28 мая на 14 часов.

Напомним, конфликт начался еще в прошлом году, когда правозащитник Кирилл Форманчук выложил в видеоблоге телефон губернатора Свердловской области. По словам Бегунова, Форманчук подслушал разговор, когда Евгений Куйвашев давал музыканту номер своего телефона. Гитарист "Чайфа" негативно отозвался о правозащитнике и его поступке.

В январе в своем блоге Форманчук написал, что прокуратура возбудила в отношении гитариста административное дело по статье КоАП РФ "Оскорбление". После этого музыкант обратился с иском в суд на правозащитника.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 29.08.2013 08:06 Мск Форманчук выплатит музыканту "Чайфа" один рубль: облсуд оставил решение Чкаловского районного суда без изменений
Ранее 28.05.2013 12:55 Мск Музыкант "Чайфа" решил взыскать с Форманчука за моральный вред… один рубль

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС