19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

"Дружба" народов: в Ханты-Мансийске в день "русского гнева" группа кавказцев во главе с полицейским избила местных жителей

В Ханты-Мансийске спустя почти две недели приобретает огласку история с избиением группой кавказцев во главе с заместителем начальника отдела дознания полиции города двух местных жителей. Возбуждено уголовное дело. Как сообщили сегодня Накануне.RU в пресс-службе СКР по ХМАО, следователи возбудили сразу два дела по статьям 213 УК РФ (Хулиганство) и 112 (Причинение средней степени вреда здоровью потерпевшим).

По официальной версии следствия, в вечернее время 13 апреля 2013 года, находясь возле здания спортивного комплекса "Дружба" в Ханты-Мансийске, сотрудник полиции, совместно с ранее знакомыми молодыми людьми, используя малозначительный повод, нанесли двум потерпевшим многочисленные удары руками и ногами по различным частям тела, причинив последним вред здоровью средней тяжести.

Сотрудник полиции задержан, ему предъявлено обвинение в совершении преступлений, решается вопрос об избрании в отношении него меры пресечения в виде заключения под стражу. В отношении второго задержанного избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

Кроме того, установлено третье лицо, причастное к совершению преступления, молодой человек объявлен в федеральный розыск.

О том, что толпа хулиганов, в массе своей состоящая из уроженцев республик Северного Кавказа, публично избила двух парней, общественности стало известно на следующий день. В частности, в социальных сетях и блогах пользователи сообщали о безнаказанности кавказцев, а также полном покровительстве им со стороны местных силовиков. Бытовала также версия, что благодаря "полицейскому-зачинщику" (также уроженцу Кавказа) дело в очередной раз сойдет на нет.

Сегодня же в пресс-службе УМВД по ХМАО Накануне.RU сообщили, что по результатам служебной проверки при установлении вины полицейского он будет уволен из органов внутренних дел, а его непосредственные руководители будут привлечены к строгой дисциплинарной ответственности.

Примечателен и тот факт, что в день, когда случилось нападение, в Сургуте возле торгового комплекса с одноименным названием "Дружба" стенка на стенку чуть было не сошлись две крупных вооруженных группы молодых людей (славян и кавказцев). Как свидетельствовали потом очевидцы, своевременное вмешательство полиции в "разборку" помогло избежать жертв. По факту произошедшего были возбуждены уголовные дела по статьям 213 (Хулиганство) и 223 (Незаконное изготовление оружие). Расследование дел продолжается.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 29.04.2013 11:52 Мск В Ханты-Мансийске неспокойно: на массовую драку у здания УФМС выехал усиленный наряд силовиков

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС