18 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Прокуратура может отменить решение СК по "делу вице-мэров Екатеринбурга"

Прокуратура Свердловской области может отменить решение СУ СКР по Свердловской области, по которому было отказано в возбуждении уголовного дела в отношении заместителей главы администрации Екатеринбурга, рассказали Накануне.RU в пресс-службе ведомства.

Вчера стало известно, что СУ СКР по Свердловской области отказало в возбуждении дела против "отцов города".

"Сейчас это решение в течение 30 дней должно поступить в прокуратуру. Оно будет изучено. Затем будет принято решение, отменять ли его. Мы не исключаем такой вариант, но и однозначно пока ничего не заявляем", - сказали в надзорном ведомстве.

Напомним, в конце марта прокуратура Свердловской области сообщила о том, что чиновники мэрии Евгений Липович, Сергей Мямин и Владимир Тунгусов якобы нарушили закон "О противодействии коррупции".

Речь идет об эпизоде с арендой земельного участка в центре уральской столицы, а также о том, что чиновники являются учредителями коммерческих фирм, в числе которых ООО "Охотничье товарищество "Дербушево", жилищно-строительный кооператив "Тихвин", ЗАО "Наш Дом".
С 2006 по 2011 г. ЗАО "Наш Дом" являлся арендатором земельного участка, расположенного в центре Екатеринбурга. Общая площадь земли составляет почти 17,8 тыс. кв. м. Данный участок предназначен для строительства жилого комплекса и гостиницы с объектами торговли, общественного питания, бытового обслуживания населения и подземными стоянками.

В соответствии с региональным законодательством, при аренде земельного участка, имеющего различное целевое назначение, плата определяется как сумма арендных платежей за части земельного участка в соответствии с их фактическим видом использования. В нарушение же данных требований в период 2008-2011 гг. администрация Екатеринбурга при расчете арендных платежей за землю применила минимальную ставку в размере 0,20% от кадастровой стоимости объекта, которая предусмотрена для участка, представленного для жилищного строительства. При этом ставка арендных платежей в размере 4,3% от кадастровой стоимости участка не применялась, несмотря на то, что на нем осуществлялось также строительство административно-гостиничного комплекса и располагались введенные в эксплуатацию административно-управленческие здания и помещения. Об этом должностным лицам администрации было достоверно известно, утверждают в прокуратуре.

Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе надзорного ведомства, в результате этого консолидированному бюджету муниципального образования и области причинен ущерб на сумму более 9 млн рублей.

"Ставка арендной платы была одинакова для всех. Если объект только строится, то арендная ставка равна 0,2%. Если уже построен жилой объект, она 0,1%. Если же построено административное здание, то ставка 4,3%. На момент предоставления аренды строительство было не завершено", — пояснили свою позицию в СУ СК России По Свердловской области.

Кроме этого, в ходе надзорных мероприятий прокуратуры выявлены нарушения Федерального закона "О противодействии коррупции" со стороны заместителей главы Екатеринбурга Евгения Липовича, Сергея Мямина и Владимира Тунгусова. Установлено, что указанные лица, занимая высшую муниципальную должность, являются учредителями коммерческих фирм, в числе которых ООО "Охотничье товарищество "Дербушево", жилищно-строительный кооператив "Тихвин", ЗАО "Наш Дом".

"Это право было передано в доверительное управление", - прокомментировали в пресс-службе СУ СК региона. В соответствии с п.2 ч.1 ст 24 УПК РФ в возбуждении дела отказано из-за отсутствия состава преступления.


 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 05.09.2013 14:14 Мск Банкротится строительная компания Владимира Тунгусова, из-за которой его требовала уволить прокуратура
Ранее 05.06.2013 13:13 Мск Прокуратура обратилась в суд с иском по "делу екатеринбургских вице-мэров". Еще один сигнал для отставки Тунгусова?
Ранее 04.06.2013 14:42 Мск "Серый кардинал" мэрии Екатеринбурга уйдет в отставку? Иначе его сместят "силовым способом"
Ранее 13.05.2013 14:19 Мск Якоб должен подумать об увольнении сразу трех своих замов. На этом настаивает прокуратура

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 22.04.2013 16:31 Мск "Состав преступления не найден". СК отказал в возбуждении уголовного дела против вице-мэров Екатеринбурга
Ранее 25.03.2013 14:31 Мск Депутаты о требовании прокуратуры уволить замов Якоба: "Надеемся, что будет возбуждено уголовное дело и виновные понесут наказание!" ВИДЕООПРОС
Ранее 22.03.2013 10:30 Мск Накал политических страстей: эксперты предрекают продолжение истории с "хозяином города" и прокуратурой
Ранее 22.03.2013 08:48 Мск Мэрия считает требование прокуратуры уволить трех вице-мэров "всего лишь проверкой"
Ранее 21.03.2013 16:45 Мск СРОЧНО! Прокуратура требует увольнения Тунгусова, Мямина и Липовича из мэрии

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС