23 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В руководстве ОМЗ кадровые перестановки: место гендиректора, возможно, займет Тимофеев, а "Уралмашзавод" поднимать будет Молибог

Совет директоров ОМЗ (в холдинг входят ОАО "Уралмашзавод" и ОАО "Ижорские заводы") завтра, возможно, одобрит смену гендиректора компании. По некоторым данным, место Игоря Молибога должен занять Игорь Тимофеев. Последний ранее возглавлял "Ижорские заводы". В пресс-службе комапнии Накануне.RU не подтвердили, но и не опровергли эту информацию, сказав, что никаких комментариев до решения совета директоров давать не будут.

Зато, как рассказали Накануне.RU в пресс-службе "Уралмашзавода", Игорь Молибог останется президентом предприятия. Отметим, что эту должность Молибог получил совсем недавно и учреждена она была специально для него. Кресло гендиректора "Уралмашзавода" продолжит занимать Андрей Салтанов.

Совет директоров предприятия ранее одобрил разделение функций оперативного и стратегического управления путем введения новой должности президента. "Сегодня мы констатируем, что задачи, которые были поставлены перед Игорем Молибогом в качестве генерального директора ОАО ОМЗ, в целом выполнены: на финальную стадию выведена разработка стратегии развития предприятий холдинга, перераспределены и оптимизированы функции управляющей компании и предприятий, создана современная система закупок и управления издержками", - прокомментировал новое назначение Игоря Молибога председатель Совета директоров ОАО ОМЗ Вадим Махов.

Акционеры посчитали необходимым и своевременным введение должности президента и применение успешного управленческого опыта ОАО ОМЗ на предприятиях холдинга, прежде всего в области финансового менеджмента и управления персоналом. Лично перед Игорем Молибогом и всем руководством "Уралмашзавода" были поставлены амбициозные задачи. От них требуется придать новую динамику развитию завода на основе разработки и выпуска инновационной продукции, которая будет успешно конкурировать на рынке. 

В должности президента ОАО "Уралмашзавода" Игорь Молибог также будет курировать взаимоддействие с органами государственной власти и общественными организациями.

Отметим, что Молибог начал свою работу в компании ОАО ОМЗ с ноября 2011 года в должности заместителя генерального директора.

Карьеру же начинал в ЗАО "Прайсвотерхаускуперс", где в 1996 – 2003 годах консультировал крупнейшие нефтедобывающие и горно-металлургические компании, в том числе по вопросам реструктуризации. Работал он и в "Северсталь групп" с 2003 по 2010 годы, в том числе исполнительным директором европейской металлургической группы Lucchini. Был членом Правления ОАО "Энел ОГК-5", входящего в Группу Enel, в 2010 – 2011 годы. Так что опыт у назначенца более, чем солидный.

На прошлой неделе не в первый раз появилась информация о возможном массовом сокращении на "Уралмашзаводе" из-за закрытия металлургического производства, которую, однако, на самом предприятии опровергли. Комментируя информацию о возможном закрытии производства, пресс-секретарь завода Елена Спиридович пояснила, что примерно через полгода только будет принят стратегический план развития всей машиностроительной корпорации "Уралмаш", тогда уже можно будет говорить о судьбе этого направления. А пока скорое закрытие цехов - это всего лишь слухи.

Но проблемы в сфере металлургии сейчас все же есть. По этой причине на днях состоялось совещание под председательством ГФИ Владимира Шабанова, на котором и обсудили ситуацию на "Уралмашзаводе" и проблему сохранения металлургического производства на предприятии в будущем.

Пресс-секретарь ГФИ Екатерина Зыкина в беседе с Накануне.RU сообщила, что в итоге участники мероприятия пришли к общему знаменателю, представляющему собой три возможности по спасению заводской металлургии.

"Прорабатываются три варианта: металлургическое производство будет сохранено прямо на площадке "Уралмашзавода". Эти цеха находятся в санитарно-защитной зоне. Либо переносить цеха немного глубже на территорию завода. Другой вариант - переносить металлургическое производство на площадку "Уралхиммаша". Либо объединять металлургическое производство "Уралвагонзавода" и "Уралмашзавода", - рассказала Зыкина.

Сторонние же наблюдатели отметили, что появление информации о проблемах на заводе отчасти может быть связано и с предстоящими выборами. К слову, возможный выдвиженец от "серого дома" на пост мэра Екатеринбурга Александр Высокинский уже заявил через лояльные к мэрии СМИ о своем намерении спасти якобы уже гибнущий завод.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 24.04.2013 15:38 Мск Новым гендиректором ОМЗ стал Игорь Тимофеев

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 10.04.2013 15:31 Мск Высокинскому можно пока не спасать "Уралмашзавод" - рабочих никто не увольняет, открыты сотни вакансий
Ранее 26.10.2012 16:29 Мск Паника отменяется. Уралмашзавод: Мы не планируем сокращать рабочих
Ранее 26.10.2012 15:29 Мск Холманских: На "Уралмаше" планируется значительное сокращение работающих

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС