19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Носов решил выселить общество инвалидов и приемную "единороссов". Колясочникам придется научиться карабкаться на второй этаж

Администрация Тагилстроевского района Нижнего Тагила решила расторгнуть договор безвозмездной аренды с местным отделением Всероссийского общества инвалидов (ВОИ). После Дня Победы инвалиды, которые кое-как добираются и до помещения на первом этаже, невольно научатся карабкаться на второй этаж. Аналогичная проблема постигла и приемную партии "Единая Россия", руководитель местного отделения которой Александр Маслов тут же взялся за решение проблемы, передает корреспондент Накануне.RU.

Руководитель Тагилстроевского районного отделения ВОИ Светлана Кормановская еще 10 апреля получила от администрации района уведомление об освобождении занимаемого организацией первого этажа здания по адресу: Красногвардейская, 26. Дом представляет собой двухэтажную постройку 50-60-х годов. В нем, по традициям строительства советской эпохи, расположены просторные помещения, а на второй этаж ведет массивная лестница. Здание находится в центре района рядом с администрацией. В уведомлении, полученном Кормановской, чиновники ссылаются на исполнение норм постановления №2838 от 24.12.2012 главы города Сергея Носова.

выселение ВОИ Нижнего Тагила постановление |Фото:

Как отметила Светлана Кормановская, чиновники администрации предлагают сделать инвалидам практически невозможное – переехать на второй этаж. "Инвалиды в шоке. У нас в основном ДЦП-шники, представьте себе, как будут подниматься инвалиды с ДЦП! У меня много колясочников", - рассказала общественница Накануне.RU. На переезд дали ровно месяц.

Таким образом, в День Победы люди с ограниченными возможностями фактически потеряют одну из немногих реально существующих возможностей для общения, реабилитации и развития. "У нас на учете стоит 800 человек", - отметила Кормановская.

Администрация района ссылается на постановление №2838 от 24.12.2012 года (его полное название "О передаче в безвозмездное пользование нежилых помещений по адресу: город Нижний Тагил, проспект Вагоностроителей, 64, улица Гвардейская, 26, улица Космонавтов, 45"). Постановление гласит о передаче в безвозмездное пользование помещений Государственному бюджетному учреждению Свердловской области "Многофункциональный центр предоставления государственных (муниципальных) услуг". Оно подписано мэром-"единороссом" Сергеем Носовым. Кроме первого этажа на Красногвардейской, 26, филиал получает в свое пользование здание на Вагоностроителей, 64 и помещения первого этажа на Космонавтов, 45. Отметим, речь в постановлении идет о передаче "нежилых помещений".

Глава города передал безвозмездно три здания бюджетной организации, предоставляющей государственные (муниципальные) услуги. Кажется странным, что были выбраны именно эти здания, в то время как, по словам общественников, в городе много других пустующих помещений.

Кроме инвалидов, в числе "жертв" оказались сотрудники Комиссии по делам несовершеннолетних и приемная "ЕР".

Спикер гордумы Нижнего Тагила "единоросс" Александр Маслов решил сразу действовать. "Сегодня я встречался с руководителем по управлению городским имуществом. Утром получил письмо от инвалидов, где говорится, что им предлагают переехать на второй этаж. Сегодня встречался с заместителем главы Тагилстроевского района и с руководителем управления имуществом. Ну, и поставил их в известность об этой проблеме. И сейчас ведется работа, чтобы эту проблему как-то решить. Чтобы инвалиды остались на своем месте. Кроме того, подготовил запрос на главу города с просьбой решить эту ситуацию", - сообщил депутат Накануне.RU.

Пожалуй, единственным решением проблемы может быть отмена данного постановления, либо представление людям с ограниченными возможностями любого другого помещения на первом этаже.

Как отметил Александр Маслов, "приемная "Единой России", которая находится на этом же первом этаже, точно так же переезжает на второй этаж. У нас точно такое же положение с этой организацией".


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 07.05.2013 09:02 Мск Приемная "ЕР" и колясочники Нижнего Тагила остаются на месте: Носов нашел выход из ситуации

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС