19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

РУСАЛ официально объявил о выводе двух цехов на БАЗе

Компания РУСАЛ официально объявляет о том, что на Богословском алюминиевом заводе из эксплуатации выведены два цеха, рассказал Накануне.RU представитель ОК РУСАЛ по связям с общественностью в УрФО Роман Лукичёв.

6 марта руководство алюминиевого дивизиона "Запад" провело встречу с работниками Богословского алюминиевого завод.  Директор по алюминиевому бизнесу этого дивизиона Алексей Арнаутов отметил, что с 1 января 2013 года были снижены энерготарифы только для 6 серии электролиза, а не для всего завода, на что компания рассчитывала ранее. Для всего остального производства БАЗа тарифы даже выросли.

Алексей Арнаутов так прокомментировал эту ситуацию: "Это делает производство алюминия на БАЗе эконономически нежизнеспособным, тянущим в убыток все предприятие".

В связи с этим, по его словам, были предприняты определенные действия. Во-первых, начата работа по реализации проекта модернизации литейного отделения 6 серии – фактически создание с нуля производства катанки. Компанией открыто финансирование на проектно-изыскательские работы.

На данный момент на территории корпусов 6 серии уже закончены геологические работы по исследованию грунтов, рассматривается предложения поставщиков оборудования. "Создание производства продукции с высокой добавленной стоимостью позволит БАЗу производить существенно более дорогую и востребованную продукцию, а следовательно, повысить конкурентоспособность", - отметил Алексей Арнаутов.

Во-вторых, в полном соответствии с соглашением, которое ранее было подписано для спасения завода,  для снижения убытков начат вывод из эксплуатации наиболее убыточных и экологически несовершенных мощностей 3 и 4 корпусов.

В РУСАЛе пообещали, что в течение срока вывода таких мощностей всем занятым на них сотрудникам будет предложена работа. На сегодняшний день открыты вакансии в глиноземном производстве БАЗа и в его сервисных подразделениях. От сибирских заводов компании получены предложения по трудоустройству работников БАЗа. "Предприятия из Сибири, в особенности БоАЗ, испытывают недостаток в квалифицированной рабочей силе и готовы принять уральцев", - подчеркнул Алексей Арнаутов.

Напомним, что с января 2013 г. на Красноярском, Саяногорском и Хакасском заводах обучается первая группа работников электролизного производства, принявшая решение работать на Богучанском алюминиевом заводе, пуск которого состоится уже в 2013 году. Готовится к обучению на новых производствах ещё одна группа.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 15.03.2013 14:56 Мск Империя трещит по швам? Дерипаска остановил завод в Нигерии

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС