26 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Кабмин об "Арго Инвестстрой": Претензий к процедуре банкротства у правительства нет. А квартиры некоторые дольщики якобы получат уже в этом году

 

Строительство жилого дома по улице Гастелло,3 планируется завершить уже в этом году, об этом Накануне.TV рассказал замминистра строительства и развития инфраструктуры Свердловской области Дмитрий Нисковских. Напомним, обманутые дольщики уже несколько лет ждут свои квартиры, которые им обещала сдать компания ООО "Арго Инвестстрой". В свою очередь фирма, возможно, инициирует фиктивное банкротство.

"Банкротство этой компании ведется уже продолжительное время. Есть сложности, которые касаются процедурных вопросов, но в любом случае их придется пройти всем участникам строительства, т.е. дольщикам", - говорит Дмитрий Нисковских.

По его словам, претензий к процедуре банкротства у правительства нет.

 

"Эти процедуры ведутся в соответствии с законом и находятся под пристальным наблюдением как Арбитражного суда Свердловской области, так и правоохранительных органов, в том числе и прокуратуры. Правительство региона на процесс банкротства никаким образом влиять не может в силу своих полномочий. Мы лишь осуществляем определенную координацию работы всех заинтересованных сторон, в первую очередь дольщиков, которые к нам обращаются", - заявил замминистра строительства и развития инфраструктуры Свердловской области.

Как отметили в министерстве, строительство долгостроя по ул. Гастелло, 3 планируют завершить уже в августе этого года.

"Строительство ведется, сейчас там производится монтаж труб холодного водоснабжения. В ближайшее время начнутся наружные фасадные работы. Мы рассчитываем, что в соответствии с законом о банкротстве, после того, как объект будет завершен, готовые квартиры будут переданы дольщикам", - рассказал Нисковских.

А с двумя домами в Первоуральске, которые также строит ООО "Агро Инвестстрой", ситуация гораздо сложнее.

"Там также получено разрешение на строительство, но, к сожалению, объект очень серьезно пострадал от вандальных посягательств. Были разграблены башенный кран и ряд строительных материалов. Но после мартовских праздников застройщик планирует приступить к активной стадии строительства. Все эти вещи сопряжены с процедурой банкротства", - отметил Дмитрий Нисковских.

По данным министерства строительства и развития инфраструктуры Свердловской области, в регионе сегодня существует 17 "проблемных" домов, которые необходимо достраивать и передавать дольщикам. Там отмечают, что наличие "проблемных строек" планируют полностью ликвидировать к концу 2013 года.

"Мы выделяем три критерия, по которым относим строящиеся дома к "проблемным". Сюда относятся объекты, застройщики которых привлекают средства граждан не по 214 федеральному закону. Дома, застройщики которых возбуждают процедуру банкротства. И объекты, строительство которых фактически приостановлено больше, чем на три месяца", - пояснил замминистра.

По  словам Нисковских, в реестре обманутых дольщиков сегодня находится порядка 335 свердловчанина, из которых 275 человек ждут квартиры в строящихся домах в Екатеринбурге.

"Долевое строительство – это рискованная операция. И нужно понимать, что гражданин покупает не квартиру, а право требования на будущую постоянную недвижимость. И, естественно, пока эта недвижимость не создана, у них есть право требовать возврат денежных средств. Они могут претендовать на те деньги, которые вложили", - подытожил Нисковских.

Напомним, эксперты указывают, что "Арго Инвестстрой", возможно, инициирует фиктивное банкротство, от которого пострадают почти 100 дольщиков и региональный бюджет. Директором ООО "Арго Инвестстрой" является Андрей Горохов. Эта компания, существующая на строительном рынке с 1998 года, по данным свердловского Арбитражного суда, еще с 2008 года инициирует свое банкротство, и до сих пор проходит эту процедуру.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 09.04.2013 10:56 Мск Расследование дела о махинациях в компании "Арго Инвестстрой" возобновили

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 05.03.2013 10:30 Мск Афера на сотни миллионов рублей? "Арго Инвестстрой", возможно, инициирует фиктивное банкротство, от которого пострадают почти 100 дольщиков и региональный бюджет

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС