20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Юревич: На повышение зарплат южноуральских бюджетников должна идти каждая сэкономленная копейка!

Сегодня, 22 марта, губернатор Челябинской области Михаил Юревич провел совещание с руководителями министерств социального блока и своими заместителями.

Глава региона обсудил со своими подчинёнными, как идет реализация Указов Президента РФ по доведению зарплаты работников бюджетной сферы до уровня средней по экономике региона. На совещание в областное правительство были приглашены первый вице-губернатор Сергей Комяков и зам губернатора Ирина Гехт, курирующая социальную сферу, министр образования и науки Александр Кузнецов, министр социальных отношений Ольга Кучерина, министр здравоохранения Марина Москвичева, первый заместитель министра культуры Вячеслав Харюшин.

Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе главы Южного Урала, на сегодняшний день планка средней зарплаты по экономике Челябинской области установлена в 22,5 тысячи рублей. Первой этого показателя в конце прошлого года достигла зарплата врачей, также подросли заработки среднего медперсонала. Вслед за ними выровнялась со средней по региону зарплата учителей.

"Это "равновесие зарплат" нужно закрепить. Разделяю беспокойство Президента, что лишь одной индексации на уровень инфляции недостаточно. Рост средней зарплаты может его превышать. Поэтому уже сейчас нужно предусмотреть меры на случай отставания проиндексированной зарплаты бюджетников от средней по региону", - заявил губернатор.

Он напомнил, что в области остается широкий круг бюджетников, которые ожидают повышения зарплат. Это касается профессионального образования, сферы культуры, соцзащиты. "Эти вопросы достаточно болезненные. Люди ждут конкретных сроков: когда, как, кому и насколько будет подниматься зарплата. Такие схемы поэтапного повышения зарплаты должны быть отработаны по всем бюджетным отраслям", - поручил Юревич.

В ходе совещания каждый из приглашенных министров отчитался о том, как идет повышение зарплат сотрудников подведомственных учреждений, а также о планах по дальнейшему ее индексированию в 2013 году. Так, например, в сфере соцзащиты речь идет о 8 категориях сотрудников, у каждой из которых зарплата будет расти в соответствии с установленными индикаторами. Рост составит от 50 до 100 процентов. Зарплата врачей должна вырасти на 129%, среднего медперсонала – на 73%, младшего – на 50%. В целом, в каждом из министерств разработаны "дорожные карты", в соответствии с которыми и будут увеличиваться зарплаты.

|Фото: Накануне.ruВыслушав доклады, губернатор Михаил Юревич сделал ряд замечаний, касающихся всех без исключения направлений социальной сферы. Во-первых, он напомнил, что любая бюджетная организация должна работать, как и коммерческая, на принципах экономии. "Каждая сэкономленная копейка должна идти на увеличение зарплаты сотрудников! Приведу пример. В одном районе всего 2800 учеников школ, а сотрудников бухгалтерии в районном управлении образования – 50 человек. Такие резервы надо использовать", - сказал губернатор. Такая же картина наблюдается и в здравоохранении: если в частных клиниках на одного врача приходится 0,7 единицы обслуживающего персонала, то в областных и муниципальных больницах этот показатель в лучшем случае достигает 2 человек немедицинского персонала на одного врача, а иногда доходит и до 6-7.

Кроме того, Юревич выразил уверенность, что бюджетный сектор требует повышения интенсивности труда. "Зачастую слышишь "я работаю на три ставки", а если разобраться, то такую же работу такой же специалист в частном учреждении порой выполняет и за меньшие деньги. Просто в коммерческом секторе нет понятия "ставка", - пояснил губернатор.

В заключение он отметил, что предельный срок региональной работы по повышению и выравниванию зарплат Президент обозначил четко – это 2018 год. "Тянуть до этого срока не нужно. У нас просто не останется времени окончательно отрегулировать механизм соответствия зарплат. Считаю, что эту работу наш регион должен вести с опережением – исходя из возможностей. Тот уровень развития нашей экономики, на который мы рассчитываем, позволит нам закрепить зарплату на более высоком уровне", - резюмировал Михаил Юревич.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС