24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

"Задавать вопросы много ума не надо!" На заседании думы Сургута между мэром и депутатом случилась "пикировка"

Сегодня на заседании гордумы Сургута мэр Дмитрий Попов выступил с предложением к народным избранникам высказывать свое мнение по обсуждаемым вопросам заранее, а не на заседании парламента. По сообщениям местных СМИ, Дмитрий Попов даже рассказал небольшую притчу о некоем мэре города и депутате.

Притча звучала так: "Давным-давно, еще до принятия 131-го федерального закона, в одном муниципальном образовании Российской Федерации была интересная структура органов местного самоуправления. Был мэр, который возглавлял администрацию, и была дума, в которой не было председателя, а заседания в ней вел мэр. И вот на одном из заседаний депутат задал мэру очень неудобный вопрос, и тот не удержался и в ответ сказал: "Задавать вопросы много ума не надо!". Депутат сказал, что надо бы извиниться, мэр понял ошибку и извинился. Так вот, честно говоря, иногда очень трудно сдерживаться, чтобы не произнести эту фразу".

Как рассказал корреспонденту Накануне.RU депутат гордумы Сургута Дмитрий Пахотин, "притча" главы прозвучала после критики Анатолия Ваца. 

"Сегодня притча была рассказана в адрес нашего коллеги – депутата Ваца, и связана была с тем, что вопрос о правилах благоустройства Сургута рассматривался на депутатских слушаниях, но эта претензия на них не была озвучена. Соответственно, администрация не смогла подготовиться и дать нам ответы на вопросы. В этом ключе притча и была рассказана. Это был призыв главы к депутатам, чтобы они озвучивали свои вопросы заранее", - пояснил Пахотин.

Сам Анатолий Вац в беседе с корреспондентом Накануне.RU пояснил, что сегодня на заседании должны быть приняты правила благоустройства Сургута, которые в большей части не подходят для северного города. "В ноябре мы не приняли эти правила, потому что к ним было много претензий, в частности, за основу были взяты чьи-то правила и их даже не поправили конкретно под Сургут. Прошло три месяца. Нам опять предоставили проект правил, который, с моей точки зрения, прямое издевательство. Потому что скопировали чужие правила и даже не попытались их адаптировать к Сургуту", - заявил Анатолий Вац.

По его словам, в этих правилах "много ерунды". "Например, крышное и вертикальное озеленение зданий, чего в принципе не может быть в Сургуте – у нас не растет плющ", - добавил Вац,

"Поэтому я и предложил, что раз присутствует такая небрежность к главному документу по благоустройству, то нельзя его обсуждать дальше и исключить из повестки дня. А правила нужно разработать конкретно для Сургута. Мы исключили этот вопрос из повестки дня, хотя глава города просил эти правила принять, а потом уже поправлять. И высказал претензию депутатам, в частности мне, что я раньше не высказал свои предложения. На что я сказал, что вообще-то мы работаем на общественных началах и не являемся специалистами. У специалистов было достаточно времени, чтобы хотя бы так эти правила "подшаманить", чтобы в них не было таких несуразностей. Вот после этого и прозвучала притча главы", - смеясь, сказал депутат Вац.

Народный избранник также добавил, что если городские чиновники еще раз попытаются "подсунуть" такой же документ, результат будет аналогичным.

"Правила должны быть более адаптированы к Сургуту, поскольку есть действительно смешные вещи вроде козырьков для автоматов газированной воды, которых в Сургуте в принципе нет. Я думаю, что к следующему заседанию нам покажут уже доработанные правила, исключив смешные предложения", - добавил депутат Дмитрий Пахотин.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС