25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Приговор Петлину: минус один кандидат на выборах в Екатеринбурге

После оглашения приговора депутату гордумы и лидеру местного отделения партии "Яблоко" Максиму Петлину политологи и народные избранники рассказали Накануне.RU о том, как они оценивают решение суда, каких последствий стоит ждать на политической арене города.

Отметим, что депутату назначили наказание в виде лишения свободы на 3 года в ИК общего режима и штраф в 100 тыс. руб. Его помощнику Пантелееву - 1 год и 6 месяцев в ИК общего режима. Как сообщила Накануне.RU супруга лидера "Яблока" Татьяна Петлина, приговор, "основанный на откровенной лжи", они будут обжаловать.

Напомним, что в начале 2011 года Петлин организовывал митинги против вырубки парка и строительства торгового центра на улице Репина. По версии следствия, депутат обещал застройщикам прекратить акции в обмен на крупную сумму денег. 22 февраля сотрудники ФСБ задержали помощника депутата Андрея Пантелеева, а затем и самого Петлина. Позже депутат был отпущен на свободу под залог. Изначально уголовное дело было возбуждено по статье 290 УК РФ ("Вымогательство и получение взятки в крупном размере"), за это депутату грозило до 12 лет лишения свободы. В ходе судебного следствия прокурор заявил о переквалификации преступления на более мягкую статью — ч.2 ст.163 УК РФ ("Вымогательство"). Она предусматривает до 7 лет лишения свободы. Гособвинитель просил для Петлина 4 года колонии общего режима.

Политолог Анатолий Гагарин считает, что приговор этот повлияет на политическую обстановку в городе, но только в одном моменте: Петлин просто не будет принимать участие в сентябрьских выборах в гордуму, от "яблочников" выступит кто-то другой, а конкуренты воспользуются этой ситуацией в свою пользу (а вместе с думой горожанам предстоит выбрать и мэра). Также политолог считает, что сейчас однопартийцы попытаются "откреститься" от осужденного коллеги. Гагарин отметил, что в некоторых СМИ уже читал подобные заявления членов "Яблока". "Но эти действия им не прибавят очков. Рейтинг партии каким был, таким и останется", - сказал собеседник агентства.

Сейчас в блогах, на форумах горячо обсуждают эту тему, некоторые заявляют, что дело это якобы сфабриковано, одним из организаторов называют мэрию Екатеринбурга. "О степени заказа говорить не могу. Но то, что к делу этому подошли серьезно, бросается в глаза. О стпени участия других сторон в этом деле не могу говорить с уверенностью, но по факту Петлин выбыл из политической борьбы", - сказал Гагарин.

Политолог также назвал приговор сигналом для других народных избранников.

Свердловский парламентарий Евгений Артюх признался, что, по его мнению, дело это имеет политические корни, заказчиками, возможно, являются городские чиновники. "Это все больше напоминало провокацию. Много спорных моментов в деле. И проблемы, против которых Петлин выступал, не решены. У нас как строили, где и как хотят, так и продолжают это делать", - прокомментировал Евгений Артюх.

"Я знаю позицию Явлинского, Митрохина, они считают это дело политическим", - отметил Артюх.

Но, по его мнению, на политическую ситуацию в городе решение суда не повлияет: "Яблоко" как партия не являлось активным субъектом политической жизни города, а уж тем более региона. "И хорошие результаты на прошедших выборах в Первоуралське, например, это не партийная работа, а поддержка мэра", - пояснил Артюх. Хотя он отметил, что сам Петлин в гордуме Екатеринбурга занимал активную позицию. "Хоть какой-то голос в этом болоте был", - сказал Артюх.

Коллега Артюха по региональному ЗакСО Дмитрий Ионин тоже думает, что ситуация эта на политическую обстановку существенно не повлияет. "У "Яблока" и не было больших шансов на выборах в гордуму. Хотя у нас любят обиженных, рейтинг партии несущественно может подрасти, но этим воспользуются уже другие партийцы", - сказал Ионин.

Он отметил, что у него нет морального права комментировать приговор суда. "Но меня смутил тот факт, что информация об обвинительном приговоре, который огласили сегодня, появилась еще вчера вечером", - сказал Ионин. По его словам, это дает основание полагать, что что-то в деле не так. "Надеюсь, это просто ошибка", - признался народный избранник.

Депутат Законодательного собрания Свердловской области Андрей Альшевских отмечает: "Петлин избирался в думу как одномандатник, за него как за личность голосовали, а не за партийца. Сейчас система выборов меняется в думу. Будут и партийные, и одномандатные списки. И свои 2-3% "Яблоко" в любом случае получит", - прокомментировал Альшевских.

Он также считает, что своим поступком Петлин подорвал доверие к депутатам всех уровней. По словам Альшевских, когда к нему обращаются жители по вопросам какой-то точечной застройки, то он начинает отправлять запросы в прокуратуру, мэрию, правительство, чтобы выяснить, законно ли ведется строительство. "Как правило, сейчас компании все нужные документы оформляют. И мне приходит ответ, что все законно и согласованно", - рассказал Альшевских. После этого у него есть два пути: либо дальше "будоражить эту тему", нарушая закон, либо объяснить людям ситуацию и отойти от этого вопроса. "И теперь после случая с Петлиным людей трудно переубедить. Они сразу считают, что депутат что-то получил, раз не хочет этим заниматься. Приводят пример с Петлиным", - отметил парламентарий.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 05.04.2013 12:32 Мск По делу депутата Петлина поданы апелляционные жалобы

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 21.03.2013 09:34 Мск СРОЧНО! Депутата-"яблочника" Петлина отправляют за решетку: суд назначил реальный срок за вымогательство

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС