19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В мэрии Екатеринбурга считают, что зачисление детей в 1 класс "проходит очень спокойно"

Начальник управления образования администрации Екатеринбурга Евгения Умникова заявила, что "на данный момент процедура зачисления детей в первые классы проходит очень спокойно".

Но слова Умниковой расходятся с реальной ситуацией. Как ранее рассказывало Накануне.RU, чтобы записать своих детей в 1 класс, родители дежурят в школах. Обещанная электронная запись, которая должна была исключить очереди, не работает. Как рассказал Накануне.RU отец одного из будущих первоклассников, люди иногда очередь занимают ночью, особенно много желающих попасть в так называемые элитные, известные учебные заведения. Например, в Гимназии №120 мамы и папы отстаивают огромную очередь, чтобы "пристроить" ребенка в хорошее место.

Чиновница признала, что школы в Екатеринбурге отличаются друг от друга по уровню подготовки, но попросила "смотреть спокойно" на эту ситуацию. "Первоклассников во всех школах будут обучать так, как нужно - по федеральным государственным образовательным стандартам, на которые перешла вся Российская Федерация, все образовательные учреждения, и по этим стандартам мы работаем уже третий год", - прокомментировала она.

Отметим, что в новом 2013-2014 учебном году школы Екатеринбурга примут около 16 тысяч первоклассников. "Мест в образовательных учреждениях намного больше, чем будущих первоклассников. Все дети обязательно поступят в 1 класс", - пообещала Умникова.

Правила приема в 1 класс остаются такими же, как и в прошлом году. Прежде всего, это территориальный принцип - за каждым образовательным учреждением закрепляется конкретная территория. Второй момент - это то, что прием заявлений проходит в два этапа: в первую очередь зачисляются дети, которые проживают на данной территории, а затем на свободные места принимаются дети, зарегистрированные в других районах. Прием заявлений на свободные места в школах для детей из других микрорайонов начнется с 1 августа.

"В этом году есть небольшие содержательные изменения. В частности, гимназия №2, расположенная в центре Екатеринбурга, в 2013-2014 учебном году первоклассников не принимает, потому что она становится ресурсным центром, таким же, как гимназия №9", - отметила Умникова.

По ее словам, в связи с этим увеличивается микрорайон школы №69, которая тоже находится в центре города непосредственно поблизости от данного учреждения. Из школы №69 постепенно будет формироваться начальная школа, где будут обучаться дети первых, вторых и третьих классов этого микрорайона.

Второе изменение связано с объединениями двух образовательных учреждений - лицея №109 и школы №152, которое будет происходить постепенно.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 15.03.2013 15:17 Мск Проверено на себе: Высокинский убедился, что электронная запись в школы не работает. Но проблему не решил

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 11.03.2013 11:02 Мск В Екатеринбурге родители вновь штурмуют школы: электронная запись в 1 класс не работает

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС