19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Челябинский театр оперы и балета покидают худрук и режиссер. Министр культуры: Попутного ветра в паруса. Большому кораблю – большое плавание!

Накануне в Челябинском театре оперы и балеты имени Глинки прошло собрание коллектива с участием министра культуры Челябинской области Алексея Бетехтина.

С докладом по ситуации в театре выступил председатель профкома театра Владимир Колесов. Он поднял вопросы подписания коллективного договора, заработной платы, атмосферы в коллективе, а также от имени профкома озвучил требования сотрудников.

"В этих требованиях порядка 13 пунктов, которые решаются в течение часа нормального рабочего времени с приглашением юриста", – прокомментировал Алексей Бетехтин. Все другие моменты, озвученные Колесовым, министр назвал обычной пиар-акцией.

Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе главы Южного Урала, министр подтвердил, что художественный руководитель Антон Гришанин написал заявление об увольнении. "Когда человека нет полгода в театре, то сложно быть художественным руководителем. Приведу пример: с 1 января по 6 марта Гришанин работал 18 рабочих дней, а отсутствовал 33 дня, не написав при этом заявления, – сообщил Алексей Бетехтин. – Сейчас он находится в Москве, фактически у него там работа. Если его заявление – способ громко уйти в какой-то столичный театр, то "попутного ветра в паруса". Большому кораблю – большое плавание! Но я думаю, что так нельзя обращаться с театром, который очень много сделал для Гришанина".

Разногласия по постановке спектакля "Орфей и Эвридика", которые первоначально были озвучены в прессе в качестве причины конфликта внутри театра, по словам министра, проблемой не являются. "Есть причина, а есть повод. В данном случае – это повод. Разногласия по постановке – рабочий момент. Если такие разногласия не получается разрешить локально, то приглашаются представители министерства культуры, эксперты, собирается художественный совет. Это нормальный творческий процесс", – подчеркнул министр.

С режиссером Андреем Сергеевым ситуация другая – у него закончился контракт, а новый сам Сергеев подписывать не стал.

"На сегодняшний день ушли из театра два художественных лидера. Это их право, это их решение, никто не заставлял. Если они в течение 10 дней не вернутся, я приступлю к поиску. Думаю, что к концу сезона, крайний срок – к началу следующего мы найдем им замену", – прокомментировал директор театра Владимир Досаев. Как он заверил, на жизнь театра, на предстоящую премьеру "Щелкунчика" эта ситуация никак не повлияет.

"К сожалению, Гришанин к премьере не имел никакого отношения, потому как за все время подготовки спектакля он встречался с главным балетмейстером один раз, и то в коридоре. Он не бывал на репетициях, за него ходил другой человек. Поэтому его присутствие или отсутствие ни на чем уже не скажется", – отметил директор театра.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 11.03.2013 15:04 Мск Худрук Челябинского оперного театра заявил о своем уходе

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС