24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Петровские реформы в Сургуте: мигрантам пришлось срезать свои бороды под дулами автоматов

Петровские реформы дошли до Сургута. "Рубить на Руси бороды" взялись силовики. Посетителям чайханы "Халяль", которая находится на территории рынка по проспекту Набережный в Сургуте, срезать свои бороды пришлось под дулами автоматов. 

Инцидент произошел еще 3 марта вечером: в масках и с автоматами в кафе нагрянули с проверкой сотрудники одного из спецподразделений полиции Югры, сообщает "СургутИнформТВ". Заведение расположено рядом с мечетью, и около десятка мусульман ужинали в чайхане после вечерней молитвы. Это были выходцы из Таджикистана, Узбекистана, Казахстана и Азербайджана.

Как рассказал Накануне.RU председатель таджикской национальной автономии Сургута Файзуло Аминов, полицейские потребовали людям лечь лицом в пол, а нескольких заставили срезать бороды, предложив сделать это самостоятельно, "или они подожгут зажигалкой". Полицейские также задержали несколько человек и доставили их в отдел полиции, где провели проверку документов. Позже задержанные были отпущены.

Файзуло Аминов добавил, что сейчас инцидент исчерпан. "Начальник УВД Сургута извинился и сказал, что виновники будут наказаны. Извинения поступили через два дня", - сказал Аминов.

В пресс-службе УВД Сургута отказались комментировать это происшествие. С пресс-службой окружного УВМД сегодня связаться не удалось.
 

 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 24.04.2013 09:25 Мск ОМОН насилие не применял: сургутское "бритье бород" мусульманам осталось без внимания следователей
Ранее 13.03.2013 14:23 Мск Прокуратура ХМАО взяла под особый контроль инцидент в кафе Сургута, где силовики заставили мусульман срезать бороды

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС