19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В аэропортах должны дежурить психологи, способные распознавать дебоширов, - депутат Госдумы

В российских аэропортах, вероятно, необходимо ввести должности штатных психологов, которые при посадке будут беседовать с пассажирами и выявлять потенциальных дебоширов, заявил корреспонденту Накануне.RU первый заместитель председателя комитета Госдумы по транспорту, депутат от фракции "Справедливая Россия" Михаил Брячак.

"Закона, который будет запрещать проносить на борт алкоголь, купленный в магазинах "Дьюти фри", пока не существует в природе. Вообще, сделать это будет очень непросто, потому что наш Воздушный кодекс адаптирован под международное законодательство и ввести такие запрещающие меры в одностороннем порядке у нас не получится. Я считаю, что пока нам лучше воспользоваться опытом Израиля. Там при посадке психолог беседует с пассажирами и выявляет потенциальных террористов, а у нас мог бы выявлять потенциальных дебоширов. Думаю, что это по силам специалистам в области психологии. Эта мера, как мне кажется, могла бы дисциплинировать пассажиров", - заявил Михаил Брячак. 

"Сейчас пройти на борт судна можно уже будучи в нетрезвом состоянии, и это тоже надо пресекать, а за пьянство на борту необходимо ужесточить и административную, и уголовную ответственность", - добавил он.

"Я считаю, что надо также ужесточить меру наказания за хулиганское поведение и нарушение правил поведения на борту, поскольку это место повышенного риска. Любая нештатная ситуация, связанная с нарушением центровки самолета, перемещения пассажиров, может этому способствовать и способна привести к катастрофе", - подчеркнул депутат.

"Кроме того, необходимо дать большие полномочия экипажу, В частности, командиру воздушного судна надо дать право, не оглядываясь на последствия, издержки и возможные убытки, садиться на любой возможной территории, взаимодействовать с органами правопорядка стран, над территорией которых в воздухе происходят нештатные события, и вызывать на борт самолета полицейские силы этих стран", - заключил Михаил Брячак.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС