19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

"Да это бомбардировка!.." Телефон 112 не работал, сирену решили не включать... Жители Урала все же опасаются второй волны метеоритного дождя

Экстренные службы в Челябинской области продолжают подсчитывать ущерб от разрушений, которые причинил метеоритный дождь, прошедший над регионом сегодня утром. Больше всего пострадал Челябинск, где во многих зданиях вышибло окна. Несмотря на то, что специалисты заверяют, что второй волны метеоритного дождя ожидать не стоит, власти региона относятся к этим прогнозам настороженно, передает корреспондент Накануне.RU.

Как сообщил исполняющий обязанности главы МЧС Челябинской области Юрий Буренко, в 9.20 над Челябинском был замечен небесный объект, пролетевший с огромной скоростью и оставивший след. Через две минуты произошло три хлопка, взрывная волна выбила стекла некоторых зданий в Челябинске, Копейске, Коркино.

 

 

В первые полчаса после события у экстренных служб не было информации об объекте, было лишь известно, что "никакие летательные аппараты на землю не падали". Позже по информации свердловской обсерватории было установлено, что прошел метеоритный дождь.

"Эвакуация людей не проводилась. Радиационный фон в норме, мы продолжаем его мониторить", - сообщил он.

После ЧП произошла перегрузка сотовой сети, и мобильные телефоны большинства горожан не работали. Не работал и телефон экстренной помощи 112, отчего многие горожане запаниковали из-за отсутствия информации о произошедшем.

"Мы не имеем права в таких ситуациях включать сирену. Это создаст еще большую панику. В регионе нет источников информации по космосу, мы не имели информации о метеоритах", - сообщил Буренко.

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

Цинковый завод 

По его словам, от метеоритного дождя серьезных разрушений не произошло. Пострадал лишь Челябинский цинковый завод, у которого разрушена часть стены склада концентратов. Однако предприятие работает в штатном режиме, пострадавших нет. Экстренные службы продолжают собирать информацию о разрушениях.

взрыв метеорит самолет челябинск|Фото:  взрыв метеорит самолет челябинск|Фото:

По словам Буренко, никаких объектов, упавших с неба, на земле в настоящее время не найдено, но есть информация о том, что огненные шары упали в районе Казахстана. Поиски осколков продолжаются.

 

Как сообщила министр здравоохранения Галина Москвичева, за помощью к медикам обратились 19 человек из Челябинска, Коркино и Копейска. В основном они получили царапины, порезы и ушибы. Еще 11 человек пострадали из числа пациентов городских больниц Челябинска – на них осыпались стекла от окон.

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

Разрушения в зданиях 

Как сообщил первый заместитель губернатора Сергей Комяков, во всех муниципалитетах области созданы оперативные штабы, экстренные службы работают в усиленном режиме.

Накануне.ру, Накануне.RU, баннер(2015)|Фото: Фото: Накануне.RU    Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

"Сейчас главная задача - сохранить тепло в домах, где выбиты стекла. Необходимую помощь мы окажем", - заверил он.

Как сообщил вице-губернатор Игорь Мурог, метеоритного дождя ранее никогда не наблюдалось на территории региона и страны. По сообщению свердловской обсерватории, второй волны метеоритного дождя ожидать не стоит, но и сегодняшний дождь не был ожидаем. Основной метеорит пролетит мимо Земли сегодня ночью.
 

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

 

По последней информации оперативного штаба, созданного по поручению губернатора Михаила Юревича, метеорит, прошедший над территорией Челябинской области, упал в водоем в 1 км от города Чебаркуль.

метеорит, Челябинск|Фото:МВД по челябинской области  метеорит, Челябинск|Фото: МВД по челябинской области

Число пострадавших от падения метеорита на Южном Урале составляет около 300 человек.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 15.02.2013 10:55 Мск Метеоритный дождь на Урале может быть связан с приближением к Земле огромного астероида

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС