16 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Метеорит? Самолет? Огромный огненный шар пронесся над уральским городом и рухнул

Сегодня около половины 10 утра к югу от Екатеринбурга очевидцы увидели яркую ослепляющую вспышку света. "Очень светло стало, несколько секунд ничего видно не было, пока за рулем был", - сообщил Накануне.RU молодой человек, который в это время ехал на автомобиле в Арамиле. "Такое ощущение, что как будто что-то упало. Сейчас в небе большой дымовой след", - рассказал он.

Накануне.ru(2009)|Фото: Фото: Накануне.RU   Накануне.ru(2009)|Фото: Фото: Накануне.RU

Это Челябинск. Взрывной волной выбиты стекла (кликните по ФОТО для увеличения)

В Челябинске очевидцы сообщают, что огненный шар прошел над городом и упал, возможно, его след видели в Екатеринбурге. В городе выбиты стекла, проблемы со связью. Спецслужбы пытаются определить, что произошло.

след в небе, вспышка|Фото: pbs.twimg.com/media/BDHUyuCCMAAKZl-.jpg метеоритный след|Фото:Накануне.RU

Фотография необычного явления уже есть в Интернете. Другие очевидцы утверждают, что такую же вспышку видели даже над Челябинском. "Произошло что-то страшное. У моих родственников повыбивало стекла на балконе. Взрыв был такой силы, что волна прошла по всему району", - пишет пользователь Александр Корецкий. 

челябинск небо упал метеорит|Фото: Накануне.RU метеоритный след|Фото:Накануне.RU

След видели в Екатеринбурге, Кургане, Тюмени

"Девочки, мы увидели яркий свет в онка, как будто солнце нереально быстро встало, затем в небе что-то подобие ракеты с облаком, которая пропала, оставив за собой слой облака, а потом взрыв, уши заложило, все форточки открылись, вонь. Но взрыв далеко, у нас была волна только, кто знает????" - такие сообщения появились на других форумах Челябинска.

челябинск, взрыв|Фото:cs402720.userapi.com

В пресс-службе уральского регионального центра МЧС Накануне.RU сообщили, что это метеоритный дождь.

"Метеоритный дождь начался около 9 утра по местному времени. Как долго продлится, нам неизвестно", - отметили в ведомстве.

Метеоритный дождь (или еще железный, каменный, огненный) — это множественное падение метеоритов вследствие разрушения крупного метеорита в процессе падения на Землю. При падении одиночного метеорита образуется кратер. При выпадении метеоритного дождя образуется кратерное поле. Оно характеризуется направлением основной оси по сторонам света, эллипсом рассеяния.

Добавим, что буквально накануне вечером сообщалось о том, что с полуночи по московскому времени земляне смогут увидеть "историческое событие". На рекордно близком расстоянии - 27 тысяч километров - мимо планеты, с юга на север, со скоростью 8 километров в секунду должен был пролететь астероид 2012DA14. Это ниже, чем геостационарные орбиты, на которой находятся спутники связи и ретрансляторы телевизионных сигналов.

Специалисты администрации Челябинска разбираются в случившемся сегодня утром в городе происшествии.

Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе мэрии Челябинска, по предварительным данным, все системы жизнеобеспечения города работают в штатном режиме.

"Жителям города рекомендуем по возможности вернуться домой, забрать детей из образовательных учреждений. Во многих жилых домах и зданиях Челябинска выбиты стекла взрывной волной. Информация о разрушениях необходимо в срочном порядке предоставлять в управляющие компании и Единую диспетчерскую службу. Очага на территории города Челябинска нет", - говорится в экстренном сообщении администрации.

А в сообщении МВД отмечается, что один метеорит упал в Саткинском районе примерно в 80 километрах от районного центра. "Во многих домах Сатки, а также в зданиях Челябинска, фронтом стоящих к месту падения, выбиты стекла", - говорится в сообщении.
 

 

 

 

 

 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 15.02.2013 07:58 Мск Уральское МЧС: Это метеоритный дождь. ВИДЕО падающего огненного шара

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС