23 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

МУГИСО и городское управление культуры обвиняет строительную компанию в повреждении памятника культуры. Та же свою вину отрицает

Строительная компания "Брусника-Урал" считает, что ее действия не навредят объекту культурного наследия - "Доходному дому в стиле "А ля Рюс", рассказали Накануне.RU в пресс-службе организации.

Напомним, что вчера появилась информация, что специалисты МУГИСО остановили проведение незаконных земляных работ при строительстве в Екатеринбурге административного здания по заказу ООО "Брусника-Урал" на территории этого объекта культурного наследия, что находится на Гоголя, 20/5.

"Данные работы проводились без письменного разрешения уполномоченного государственного органа в сфере охраны объектов культурного наследия. Специалисты министерства зафиксировали уже вырытый шурф и поднятые из основания исследуемой стены бутовые камни. Данными действиями рабочие повредили отмостку ограждающей кирпичной конструкции памятника истории и культуры", - отметили в пресс-службе свердловского кабмина.

В компании "Брусника-Урал" Накануне.RU сообщили, что организация проводила изыскательные работы рядом с памятником архитектуры в центре Екатеринбурга под надзором "Научно-производственного центра по охране и использованию памятников истории и культуры Свердловской области". "Ущерба "Доходному дому в стиле "А ля Рюс" нанесено не было.

"Работы осуществлялись, чтобы проверить несущую способность грунтов возле памятника архитектуры. В соответствии с законом "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации", археологический надзор за работами осуществляло Государственное бюджетное учреждение культуры Свердловской области "Научно-производственный центр по охране и использованию памятников истории и культуры" Свердловской области. После получения экспертизы несущей способности грунтов ООО "Брусника-Урал" сможет определить безопасное расстояние до памятника архитектуры и концепцию будущего здания", - отметили в пресс-службе строительной организации.

Также в "Бруснике-Урал" сообщили, что, на их взгляд, вмешательств, которые бы повредили конструкции здания памятника, не производилось, а трещины на стене жители Екатеринбурга видели уже давно. Тем не менее, по этому факту проводится внутренняя проверка.

Однако управление культуры администрации Екатеринбурга солидарно с МУГИСО. "В ходе работ были нанесены угрожающие повреждения целостности и сохранности здания-памятника. На основании освидетельствования был составлен "Акт осмотра объекта культурного наследия", проведена фотофиксация нарушения и выставлено предписание о приостановке работ ООО "Брусника-Урал". Работами повреждены: участок бутового фундамента и его опорная часть, разрушена отмостка здания, аварийная трещина на брандмауэре здания расширилась и дала дополнительные ответвления, фундамент на участке шурфа потерял прочность. В результате нанесенных зданию повреждений в любой момент может произойти обрушение части стены музея, появиться новые трещины, которые в погодных условиях конца зимы - начала весны могут дать дальнейшее развитие аварийной ситуации", - сказано в официальном заявлении управления культуры мэрии.

В настоящее время администрация готовит обращение в "Екатеринбургский центр по охране и использованию исторического и культурного наследия" с целью оценки нанесенного ущерба и принятию решения о необходимых мерах для предотвращения развития аварийной ситуации.

"Управление культуры администрации Екатеринбурга считает, что действия ООО "Брусника-Урал" незаконны. Территория, на которой произошел данный факт вопиющего вандализма по отношению к памятнику архитектуры XIX века регионального значения, будет находиться под тщательным контролем соответствующих служб", - отметили в администрации города.

 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 12.02.2013 10:17 Мск Строительство очередного бизнес-центра в Екатеринбурге чуть не навредило объекту культурного наследия. Как обычно

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС