25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Профильная комиссия свердловского Заксобрания вступилась за Сизова, которого хотят лишить мандата

Сегодня мандатная комиссия Законодательного собрания Свердловской области обсуждала вопрос, стоит ли лишить своего коллегу парламентария от ЛДПР Дениса Сизова депутатского мандата. Как рассказал Накануне.RU председатель комиссии Андрей Альшевских, все присутствующие единогласно проголосовали за то, что мандат за Сизовым нужно сохранить.

Напомним, что 1 февраля этого года появилась информация, что прокуратура Свердловской области инициировала вопрос о досрочном прекращении полномочий свердловского парламентария Дениса Сизова. По версии надзорного ведомства, он распространял среди жителей Новоуральского городского округа агитационный материал "Открытое обращение в адрес кандидата на должность главы Новоуральского городского округа Машкова Владимира Николаевича". В этих листовках содержались сведения, способствующие созданию отрицательного отношения избирателей к кандидату от другой партии. Позже постановлением мирового судьи Новоуральска Сизов был признан виновным в совершении административного правонарушения.

Андрей Альшевских уточнил, что надзорный орган просил лишить мандата Дениса Сизова за нарушение избирательного законодательства (ведение агитационной деятельности), но судом это не доказано. "Суд привлек депутата к административной ответственности по другой статье, в которой речь идет про незаконное изготовление агитационных материалов. Это решение суда вступило в силу, и депутат заплатил штраф в размере 1000 рублей", - отметил Альшевских.

Поэтому сегодня на заседании комиссии было принято решение рекомендовать председателю Заксобрания Людмиле Бабушкиной внести вопрос о лишении депутата мандата в повестку заседания парламента, которое назначено на 19 февраля, и рекомендовать депутатам не поддерживать в этом вопросе прокуратуру.

"В последнее время вообще что-то странное происходит. То Ряпасов уходит (в прошлом году народный избранник от партии ЛДПР сам объявил о своем желании прекратить депутатскую работу, – прим. Накануне.RU), то Сизова хотят лишить мандата. Не исключаю, что это может быть связано с внутрипартийной борьбой. Дела эти, возможно, могут иметь заказной характер", - считает Андрей Альшевских.

Вместе с тем за Сизова также ранее заступилась комиссия по контролю за доходами областных депутатов, которую возглавляет Владимир Никитин. Члены комиссии единогласно выступили против лишения мандата депутата.
 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 20.02.2013 08:37 Мск Корпоративная этика и нежелание создавать опасный прецедент: парламентарии не лишили мандата Сизова

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС