19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В Курганской области установка общедомовых приборов учета идет медленными темпами

В Курганской области только в восьми муниципальных образованиях закончена работа по установке общедомовых приборов учета. В целом по области счетчиками оснащены 47% мноквартирных домов. При этом мораторий на оплату нормативов за общедомовые нужды введен только до 1 июля. Причины медленной установки приборов учета в городах и районах разбирали на совещании в правительстве региона, передает корреспондент Накануне.RU.

По словам директора департамента строительства, государственной экспертизы и жилищно-коммунального хозяйства Валерия Миронова, медленно продвигается работа по оснащению приборами учета в Звериноголовском, Притобольном, Шатровском, Юргамышском районах и в Кургане. В этих муниципальных образованиях не установлено и 50% от необходимого количества. 

"Звериноголовский район - 2,6%, Шатровский - 19%, Притобольный - 10%, Курган - 33%", - отметил Миронов. 

При этом ресурсноснабжающие организации, такие как, например, Курганводоканал, по многим домам в областном центре дают заключение, что нет технической возможности установить прибор учета. В первую очередь это связано с ветхим состоянием коммуникаций. Таких домов в городе насчитывается 819. По словам Миронова, это не выход из ситуации.

"Это неправильное решение. Подойдет срок 1 июля, и жильцы этих же домов будут возмущаться, что им установили плату на общедомовые нужды не по приборам учета, а по нормативам. Обследовать дома должны не только одни специалисты водоканала, но и муниципалитет. Обязательно также участие в этом процессе собственников жилых помещений. Они вместе должны решать проблемы, возникающие при установке. К примеру, заменить трубы, если нужно", - сказал Валерий Миронов.

Присутствующий на заседании глава администрации Кургана Александр Якушев согласился с заместителем губернатора и сказал, что по каждому дому дано задание разбираться индивидуально.

"Я поручил, чтобы мне по всем домам расписали, где изношены сети, провели работу с собственниками жилья по ликвидации таких проблем. К 1 июля приборы учета будут установлены. Для этого при администрации города создан штаб, он работает каждую пятницу", - отрапортовал Якушев. 

В правительстве области глав районов и городов по вопросу оснащения домов приборами учета будут заслушивать еженедельно. 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 22.12.2014 11:27 Мск Зауральские власти продлили мораторий на введение новой методики расчетов по теплу
Ранее 24.01.2014 12:12 Мск В Зауралье продлен мораторий на общедомовые нужды и озвучен рост тарифов на коммунальные услуги на этот год

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС