24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Экономика В России

Депутаты не стали ограничивать деятельность коллекторов

Депутаты Госдумы решили не вводить большую часть ожидавшихся ограничений деятельности коллекторских агентств, пишет "Коммерсантъ". Ко второму чтению законопроекта "О потребительском кредите" из всех поправок остался только запрет беспокоить неплательщиков по ночам.

Данное ограничение касается встреч, звонков и отправки смс-сообщений заемщикам или лицам, предоставившим обеспечение, с 22 до 8 часов в будни и с 20 до 9 часов в выходные и праздники. Кроме того, от коллекторов потребовали представляться, говорить, от имени какой организации они действуют и запретили причинять вред должнику.

Прочие антиколлекторские поправки были отвергнуты. В частности, среди выпавших из документа норм фигурировало разрешение заемщику отказаться от прямого общения с коллекторами либо же снизить его частоту до раза в месяц. За нарушение правила агентство штрафовалось бы на 5-100 тысяч рублей или приостанавливало свою деятельность на три месяца.

Сама возможность передачи банкам прав требования по кредитам третьим лицам была сохранена. Таким образом, с принятием поправок, деятельность коллекторов будет легализована окончательно.

Теги:


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС