25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Силина готовят на вице-премьерский пост, и уже есть претенденты на освобождающееся кресло руководителя администрации

Яков Силин, отставку которого из администрации губернатора многие эксперты прогнозировали еще после поражения на выборах 8 сентября, может стать вице-премьером. Соответствующие поправки в структуру правительства губернатор внесет в ближайшие дни. И, как стало известно Накануне.RU, уже появились претенденты на освобождающийся пост главы губернаторской администрации.

Сегодня появилась информация о том, что губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев готовится внести в изменения в структуру правительства и ввести пост вице-премьера, который будет курировать отношения с муниципалитетами, а также заниматься вопросами межнациональных и межконфессиональных отношений. После событий в Бирюлево президент поручил проработать регионам вопрос о должностных лицах, которые будут заниматься вопросами межнациональных и межконфессиональных отношений.

По информации собеседников Накануне.RU, крайне высока вероятность того, что этот пост займет Яков Силин. Ранее стало известно, что губернатор намерен упразднить пост вице-губернатора. В случае перехода на работу в правительство, судя по всему, останется вакантным и место руководителя администрации губернатора, которое также замещал чиновник.

При этом, не вполне понятно, как будет выстраиваться функционал нового вице-премьера, поскольку сейчас он поделен между премьером Денисом Паслером и первым вице-премьером Владимиром Власовым. Не исключено, что пересечение полномочий станет источником напряженности между тремя членами правительства, считает политолог Анатолий Гагарин.

"Что касается поста руководителя администрации, то здесь определенная интрига, которая сохраняется до последнего момента. Строить прогнозы тут бы не хотелось", – отметил Гагарин в беседе с Накануне.RU.

Однако, источник Накануне.RU, знакомый с ситуацией, говорит о том, что одним из претендентов на этот пост может стать вице-премьер Азат Салихов. Салихов на своем посту последние полтора года курировал работу аппарата правительства и управления делами губернатора и достаточно хорошо знаком с ситуацией, кроме того, Салихов считается "человеком Куйвашева", друг друга они знают более 15 лет еще по работе в ХМАО. С 1998 по 2012 год он работал в структуре службы судебных приставов. По мнению собеседника агентства, он вполне способен навести порядок в работе администрации.

Однако, в кулуарах обсуждают и еще одну "всем известную фигуру", которая пока не персонифицируется.

Отметим, что пост вице-премьера по работе с муниципалитетами уже вводился в Свердловской области. Сначала его занимал бывший мэр Березовского Вячеслав Брозовский, который ушел в отставку после поражения "Единой России" на выборах мэра Первоуральска. Его преемником стал Алексей Багаряков, который тоже не задержался на этой должности. Евгений Куйвашев сформировал новое правительство, пост был упразднен, по-видимому, за ненадобностью, а Багаряков перешел работать непосредственно в администрацию губернатора, которую покинул после поражения Силина на мэрских выборах в Екатеринбурге. 

Самому же Силину на его новом посту не позавидуешь, единодушны наблюдатели. 

"Направления по развитию муниципалитетов и по межнациональным отношениям – это очень неблагодарная работа. Там пахать надо сутками, а результат можно получить только через несколько лет", – рассказал Накануне.RU областной депутат Андрей Альшевских.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 05.12.2013 14:55 Мск Силин больше не вице-губернатор - подписан указ о назначении его замом Паслера

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 03.12.2013 14:59 Мск О вице-губернаторе никто не будет грустить: упразднение поста станет началом "освобождения Силина от должности"

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС