25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Участники публичных слушаний в Челябинске выбрали мажоритарную систему муниципальных выборов

Публичные слушания по изменениям в Устав города, вводящие выборы депутатов по 39 избирательным округам, прошли сегодня в Челябинске. Представители оппозиционных партий высказались против изменений, посчитав, что мажоритарная система подрывает доверие населения к политическим партиям, передает корреспондент Накануне.RU.

В очередной раз слушания начались со скандала в фойе, поскольку всем желающим в зале не хватило места. Чтобы особо настойчивые граждане насильно не проникли к народным избранникам, у дверей был выставлен кордон из трех сотрудников правопорядка. Припозднившихся представителей СМИ в зал также не допустили.

По данным выступавшего представителя Общественной палаты города, большинство жителей высказались за мажоритарную систему выборов. "Жители заинтересованы в повышении ответственности депутатов перед избирателями, поэтому переход к мажоритарной системе считают правильным", - сообщила она.

Лидер фракции ЛДПР в Заксобрании Челябинской области Андрей Ткаченко сообщил, что проведение публичных слушаний "срежиссировано", и лучше бы депутаты инициировали прямые выборы мэра. Он привел данные, что большинство опрошенных региональным отделением партии горожан высказались за мажоритарную систему, но были и те, кого интересовало голосование по партийным спискам. Ткаченко отметил, что необходимо развивать партийную конкуренцию, снижать давление административного ресурса.

"Почему-то мэра никто не хочет персонально выбирать, а депутата хотят. В выборах по мажоритарной системе выигрывают те, кто ближе к власти. Политическая борьба возможно только при голосовании по спискам", - заметил Ткаченко, добавив, что 61% опрошенных горожан предпочли бы выбрать мэра Челябинска самостоятельно.

Депутат фракции КПРФ Заксобрания области Константин Нациевский сообщил, что когда в ноябре депутаты регионального парламента принимали поправки к закону о муниципальных выборах, оппозиционные фракции голосовали против. По его мнению, возвращение к мажоритарной системе свидетельствует об отсутствии веры в перспективу партии "Единая Россия". Вместе с тем, такая система подрывает доверие к партиям.

"Постоянное переписывание порядка выборов подрывает доверие к власти. Коммунисты считают смешанную систему самой перспективной. Она укрепляет политические партии, помогает поддерживать политические традиции, а это залог стабильности. Смешанная система привлечет больше избирателей, значит, демократичность выборов будет выше", - сообщил Нациевский.

|Фото: Накануне.ruОстальные выступавшие на слушаниях высказались за голосование по одномандатным округам, подкрепляя свою позицию тем, что это дает возможность оценить работу конкретного депутата, а в случае недовольства им – отозвать и провести довыборы. Они практически слово в слово повторяли аргументацию друг друга. Лишь один участник отметил, что в таких условиях оппозиционным партиям будет сложнее победить на выборах.

Глава администрации Челябинска Сергей Давыдов, который сообщил, что заранее на выступление не записывался, но посчитал нужным высказаться, рассказал, что поправки – это возврат к здравому смыслу.

"Мы абсолютно не меняем систему, которая существовала долгие годы. Исторически жители Челябинска избирали депутатов по персоналиям. Политическая конкуренция партий есть на уровне Госдумы и регионального Заксобрания, а муниципальная власть работает с жителями. Человеку, который голосует за депутата, безразлично, от какой партии депутат. Ему нужно решение конкретных проблем. Поправки не лишают возможности политические партии выставлять своих кандидатов", - сообщил Давыдов.

По итогам голосования большинство участников слушания высказались за возвращение к мажоритарной системе.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 13.05.2014 08:17 Мск "Единая Россия" продлила прием заявок на праймериз от кандидатов в депутаты гордумы Челябинска
Ранее 25.02.2014 16:10 Мск Челябинские депутаты утвердили схему нарезки одномандатных округов для выборов в городскую думу
Ранее 14.02.2014 14:29 Мск Избирком Челябинска определил новую схему одномандатных округов для выборов в гордуму
Ранее 28.01.2014 11:03 Мск Челябинские депутаты утвердили изменения в Устав города, возвращающие мажоритарную систему выборов

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 17.12.2013 08:08 Мск Публичные слушания по изменениям в Устав города, вводящие выборы депутатов по 39 избирательным округам, пройдут в Челябинске
Ранее 19.11.2013 15:38 Мск Южноуральские парламентарии готовятся поправить закон о муниципальных выборах: Челябинск рискует получить 100% "единороссов" в городской думе

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС