25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Парламентарий от ХМАО Сердюк предложил отменить двуглавую систему. Эксперты назвали ход "эсера" "выстрелом из пушки по воробьям"

Депутат Государственной думы от партии "Справедливая Россия" Михаил Сердюк, представляющий в парламенте Ханты-Мансийский автономный округ, предложил отменить систему назначения наемных городских управленцев. Поправки, которые готовит "эсер" в ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ", по мнению экспертов, больше "тянут" на пиар, чем на конкретную инициативу по реорганизации системы местного самоуправления, передает корреспондент Накануне.RU.

Михаил Сердюк отметил, что целью законопроекта является ликвидация системы главы администрации, назначаемого городским советом на основе трудового контракта. Сердюк отметил, что система, внедряемая в течение последних 10 лет, вызвала много критики и себя не оправдала. "Даже президент недавно заявил о необходимости прямых выборов глав муниципалитетов", - цитирует парламентария пресс-служба регионального отделения партии "Справедливая Россия" в Югре.

Согласно тексту законопроекта, ключевые положения документа дополняются словом "выборный", которое относится к главе муниципального образования. Руководитель также является исполняющим обязанности председателя местной думы или Совета депутатов. Предполагается внести изменения в ст. 45, 35 и 36 ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ". Согласно положениям ст. 34 закона, в уставе муниципалитета "может быть предусмотрено формирование исполнительно-распорядительного органа, возглавляемого главой муниципального образования, исполняющим полномочия председателя представительного органа муниципального образования". Глава муниципального образования, согласно нормам ст. 36 закона, может быть избран на муниципальных выборах либо местной думой.

Как отметили эксперты, нет никакой необходимости вносить поправки в закон, поскольку подвергающийся критике институт наемных управленцев не является обязательным.

Политик из Нижневартовска, исполняющий обязанности координатора городского отделения ЛДПР Александр Лобов в беседе с Накануне.RU подчеркнул, что систему выбирает сам муниципалитет и его жители. Перед введением должности главы администрации проводятся публичные слушания, на которых люди могут сами сказать "да" или "нет" новой системе.

"Я против сити-менеджерства как такового, потому что оно чаще всего навязано сверху властями. Чаще всего это выходит боком населению - сити-менеджер неподконтролен населению, глава города, председатель думы тоже свадебный генерал и тоже ни за что не отвечает, потому что весь бюджет у сити-менеджера", - поделился Лобов.

По мнению собеседника, поправка, предложенная югорским "эсером", не пройдет.

Такого же мнения придерживается свердловский политолог Анатолий Гайда. "Ход можно оценить как инициативу "осенне-зимнего периода". Дело в том, что нет никакой необходимости отменять данное положение. Сити-менеджер – это один из вариантов", - сообщил Накануне.RU эксперт.

Гайда отметил, что местные парламентарии сами решают, вводить институт сити-менеджера или нет, и обязательным внесение поправок в устав касательно установления двуглавой системы не является. "Это "выстрел из пушки по воробьям. Это пиар", - сказал Анатолий Гайда.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 25.12.2013 09:11 Мск Законопроект об отмене должности сити-менеджера внесли в Госдуму

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС