18 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Законопроект об отмене должности сити-менеджера внесли в Госдуму

Депутат Госдумы Михаил Сердюк (фракция "Справедливая Россия", представляет ХМАО-Югру) внес в нижнюю палату парламента законопроект, в котором предусмотрена отмена назначения по контракту глав местных администраций - так называемых сити-менеджеров муниципальных образований. Информация о законопроекте размещена на сайте Госдумы, передает корреспондент Накануне.RU.

Как говорится в пояснительной записке к проекту, инициатива вызвана "необходимостью восстановления конституционного принципа выборности органов муниципальной власти, осуществляемого в интересах населения данного муниципального образования как единственного источника власти".

Кроме того, указывается, что необходимость принятия данного законопроекта обусловлена фактом отсутствия в Конституции РФ понятия "многовариантности" формирования глав администраций местного самоуправления, предполагающего их назначение на контрактной основе.

По словам автора законопроекта, система назначения глав местных администраций повсеместно показала свою неэффективность.

"Назначенный сити-менеджер не несет никакой ответственности перед горожанами, которые также никак не могут влиять на его работу. Он зависит только от воли нескольких назначивших его человек, и его задача - отчитаться перед ними", - считает Сердюк.

"В результате "перекоса" в сторону "сити-менеджера" происходит процесс отстранения населения от самоуправления, нарастание настроений пассивности и иждивенчества. Кроме того, назначение представителей муниципальной исполнительной власти напрямую, минуя прямые демократические выборы, центральным правительством или губернаторами характерно для большинства авторитарных стран, в то время как Россия провозглашена правовым социально ориентированным государством, где источником власти является сам народ", - поясняет Сердюк.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 25.12.2013 13:17 Мск Парламентарий от ХМАО Сердюк предложил отменить двуглавую систему. Эксперты назвали ход "эсера" "выстрелом из пушки по воробьям"

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС