19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgC49dd
Сервис подбора мастеров: http://remont.youdo.com/repair/room/10-11/, варианты >>
Окраска потолка на http://remont.youdo.com/facing/ceiling/painting/.
youdo.com



Общество В России

Роскомнадзор выбрал четыре матерных слова, которые нельзя публиковать в СМИ

Роскомнадзор составил список четырех слов, абсолютно недопустимых в СМИ. Прочие бранные выражения могут публиковаться на сайтах с пометкой возрастных ограничений "16+".

По данным Известий, завладевших документом с описанием запрещенных слов, совсем нельзя воспроизводить в печати матерные слова на "х", на "п", на "е" и на "б". Отметим, в ответе от Института русского языка РАН на запрос надзорного ведомства термин на букву "б" приведен полностью. Также запрещены слова, образованные от данных четырех слов, и выражения, содержащие нецензурные слова.

Не относятся, по мнению языковедов, к нецензурным словам и выражениям неприличные и грубо-просторечные слова (как, например, слово ж...а (термин также приведен полностью) и содержащие их выражения.

В одном из документов Роскомнадзора список нецензурных слов разъяснен более точно. "Нецензурное обозначение мужского полового органа, нецензурное обозначение женского полового органа, нецензурное обозначение процесса совокупления и нецензурное обозначение женщины распутного поведения, а также все образованные от этих слов языковые единицы".

Как разъяснил представитель Роскомнадзора Вадим Ампелонский, упомянутые четыре слова и производные от них полностью недопустимы в средствах массовой информации, в том числе и в комментариях пользователей. При их обнаружении Роскомнадзор вынесет СМИ предупреждение. При наличии двух и более предупреждений в течение 12 месяцев ведомство может подать иск об аннулировании лицензии СМИ. При этом в случае появления мата в пользовательских комментариях Роскомнадзор вначале вынесет предписание с требованием отредактировать или удалить такой комментарий. И только если требование не будет выполнено, СМИ получит предупреждение. Сейчас Роскомнадзор в ручном режиме мониторит более 5 тыс. СМИ.

Как разъяснили в Роскомнадзоре, замена некоторых букв нецензурного термина многоточием не избавляет от ответственности. Однако допустима такая, например, формулировка: "Слово на букву "б".

Неприличные и грубо-просторечные слова и содержащие их выражения, не относящиеся к нецензурным, могут использоваться в печатных и интернет-СМИ с возрастным ограничении "16+". На радио и телевидении они разрешены после 21.00.

При этом, как записано в разъяснениях надзорного ведомства, передачи, где нецензурная брань заменена звуковым сигналом полностью, можно демонстрировать по ТВ, в том числе раньше 21.00.

Орган исполнительной власти не может причислять какие-то слова к матерным, устанавливать список таких слов, считает начальник юридического отдела Координационного центра национального домена сети интернет Сергей Копылов. Речь идет лишь о рекомендациях. Вопрос о привлечении к ответственности СМИ должен решаться индивидуально в каждом конкретном случае. При этом Роскомнадзор может сослаться на заключение Института русского языка РАН. Ответчик сможет оспорить это заключение и предложить свой список "плохих слов".

Член "большего жюри" Союза журналистов России и член редколлегии журнала "Журналист" Виталий Челышев напоминает, что информагентство "Росбалт" получило два предупреждения и лишилось лицензии за помещенные на сайте ссылки на ролики YouTube с крепкими выражениями.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС