19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

"Газпром нефть" и СИБУР строят в ХМАО газоперерабатывающий завод

"Газпром нефть" и СИБУР подписали соглашение о строительстве в Ханты-Мансийском автономном округе газоперерабатывающего завода (ГПЗ) мощностью 900 млн кубометров попутного нефтяного газа в год на базе Южно-Приобской компрессорной станции.

Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе СИБУРа, осуществлять проект будет совместное предприятие "Газпром нефти" и СИБУРа ООО "Южно-Приобский ГПЗ", которому принадлежит Южно-Приобская КС. В соответствии с меморандумом "Газпром нефть" на долгосрочной основе будет поставлять ПНГ на Южно-Приобский ГПЗ, а СИБУР – приобретать половину этого объема. Компании планируют перерабатывать ПНГ и получать готовую продукцию пропорционально долям в СП.

В дальнейшем СИБУР будет продавать "Газпром нефти" свою долю сухого отбензиненного газа и выкупать у нефтяной компании ее долю широкой фракции легких углеводородов. Все договоры будут носить долгосрочный характер и опираться на согласованные ценовые формулы.

"СОГ предполагается поставлять в магистральный газопровод "Газоснабжение г.Ханты-Мансийск", ШФЛУ – в продуктопровод до тобольской промышленной площадки СИБУРа. В рамках проекта строительства ГПЗ будет создана инфраструктура для налива, хранения и слива ШФЛУ, а также проведена реконструкция трубопровода для доставки СОГ до магистрального газопровода", - говорится в сообщении компании.

"Прогнозируя дальнейший рост объемов добычи попутного газа на наших месторождениях в ХМАО, мы начинаем новый проект, направленный на рост объемов утилизации ПНГ. Строительство ГПЗ стало оптимальным решением, поскольку позволяет нам и нашим партнерам получить максимальный экономический эффект от переработки сырья и использовать опыт работы наших компаний на отраслевых рынках", - отметил первый заместитель генерального директора "Газпром нефти" Вадим Яковлев.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС