25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В Тюменской области готовятся внедрить электронные медкарты

Во время недавнего визита председателя правительства РФ Дмитрия Медведева в Тюмень губернатор Тюменской области Владимир Якушев заявил, что в начале года поставил профильным региональным ведомствам задачу сделать систему записи и получения медицинской помощи прозрачной, максимально внедрить в организацию работы поликлиник современные информационные технологии. Делается это для того, чтобы разгрузить специалистов от бумаг, а пациент смог быстро и без очередей попасть на прием.

Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе губернатора Тюменской области, в нескольких пилотных поликлиниках были отработаны эти технологии, после чего их внедрение началось во всех лечебных учреждениях.

"При анализе деятельности регистратур выяснилось, что порядка 30% времени специалисты фронт-офисов тратили на поиск амбулаторных карт. Негодовали и высказывали недовольство в части потери медкарт и пациенты. В качестве решения этой проблемы была предложена технология штрих-кодирования. Благодаря ей, сегодня можно увидеть и отследить все передвижения амбулаторных карт во всех поликлиниках и у каждого врача", - пояснили в пресс-службе.

Специалисты отметили, что очень своевременно доведены требования Министерства здравоохранения РФ к составу сведений, содержащихся в электронной медицинской карте. Это позволяет региону начать плавный отказ от бумажной амбулаторной карты. Для этого в 2014 году каждому врачу будет выдана электронная подпись.

В единой системе мониторинга представлены порядка трех десятков различных показателей: процент записи пациентов на прием к врачу через интернет, инфокиоски, управление расписанием, сегодня прием каждого врача планируется на 30 дней вперед, доступность тех или иных специалистов, движение амбулаторной карты и многое другое. Система позволяет посмотреть данные - насколько эффективен каждый конкретный врач в учреждении здравоохранения, оперативно реагировать и принимать необходимые управленческие решения. Она также формирует рейтинг учреждений здравоохранения, топ-10 лучших и худших, благодаря которому каждый видит свое место в нем и будет стараться выбиться в лидеры.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 21.12.2013 07:30 Мск Дмитрий Медведев оценил тюменский "Медицинский город"
Ранее 21.12.2013 07:23 Мск Владимир Якушев и Дмитрий Медведев обсудили модернизацию системы среднего профессионального образования
Ранее 20.12.2013 13:04 Мск Медведев замерз в Тюмени
Ранее 20.12.2013 07:31 Мск Медведев вместе с министрами сегодня посетит Тюмень

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС