25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Зауральские депутаты озаботились проблемами сохранения традиционной народной культуры

Проблемы сохранения и развития традиционной народной культуры в Зауралье обсудили депутаты Курганской областной думы. Рассмотрение вопроса прошло в рамках "круглого стола" в районном Доме культуры села Мокроусово. Но перед этим народные избранники посетили парк имени маршала Жукова и историко-краеведческий музей Мокроусовского района. 

Как рассказали Накануне.RU в пресс-службе регионального парламента, в ходе заседания было отмечено, что в Зауралье создана законодательная база для осуществления деятельности в сфере культуры: приняты законы Курганской области "О культурной деятельности", "О библиотечном деле", "О государственной охране объектов культурного наследия (памятников истории и культуры)". В мае этого года депутаты утвердили закон "О поддержке народных художественных промыслов и ремесел". Кроме этого, действует целевая программа "Культура Зауралья на 2009-2013 годы", в основу которой заложено сохранение традиционного народного творчества и национальных культур.Также правительством утверждена новая государственная программа "Развитие культуры Зауралья на 2014-2020 годы".

На заседании "круглого стола" депутаты отметили, что в Зауралье проживают представители многих национальностей со своей самобытной культурой, и сохранение национальных видов народного творчества неразрывно связано с развитием народных художественных промыслов, популяризацией фольклора. Все выступающие уделяли большое внимание возрождению народных и духовных традиций, национальных особенностей народов, населяющих Курганскую область. 

В конце заседания парламентарии выработали рекомендации по работе в этом направлении в адрес облдумы, правительства региона, управления культуры, управления образования и органов местного самоуправления.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС