25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Азаров: Россия и Украина построят 80 "Ан-124"

Украина и Россия планируют вместе построить 80 самолетов "Ан-124", что позволит выручить $12,89 млрд. Об этом сообщил на вчерашнем заседании украинского правительства премьер-министр Николай Азаров.

"За все 22 года нашей независимости не было таких масштабных проектов. Общая выручка составит $12,89 млрд. Это позволит на несколько десятилетий занять лидерские позиции в мировых грузоперевозках", – цитируют премьера украинские СМИ.

По его словам, производство "Ан-124" – "это возобновление серийного производства двигателя Д-18T, а это десятки тысяч людей, работников наших авиационных заводов, а также осуществление взаимных поставок по производственной кооперации, материалов, составляющих и комплектующих при производстве этих самолетов без ввозной пошлины, налогов и акцизов".

Стороны ранее неоднократно заявляли о важности возобновления производства "Ан-124" - одного из самых больших самолетов в мире. В частности, по словам украинского вице- премьера Юрия Бойко, наладив производство, стороны "получат огромнейший рынок и будут иметь возможность создавать столько самолетов "Ан-124", что это станет экономически привлекательным".

"Это даст толчок не только предприятию-производителю, а и целому ряду предприятий, задействованных в данной программе", – сказал вице-премьер.

Ранее он сообщал, что Киев и Москва приняли решение создать совместное предприятие (СП) для осуществления этого проекта. Украинская сторона может привнести в СП технологическую базу и инновационную составляющую, а российская – финансовую составляющую и рынок сбыта.

"Мы заинтересованы в том, чтобы совместное предприятие начало работу как можно скорее. Россия имеет свои наработки, мы свои. Если будет соответствующее объединение усилий, то это, конечно, даст положительный эффект", – отметил он.

Бойко считает, что необходимо "сделать пилотный проект по производству "Ан-124", показать, как он работает и далее перейти на более глубокую интеграцию в производстве других самолетов: и пассажирских, и специализированных".


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС