20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Экономика В России

Российские компании начали уходить из офшоров после заявления Путина

Целый ряд российских компаний заявили о том, что они будут переводить свои активы в российскую юрисдикцию. В числе компаний - "КамАЗ", "Русал" и "РусГидро", сообщает телеканал "Россия-1".

"В отношении акций ОАО "КамАЗ" акционеры провели обсуждение и приняли решение начать юридическую процедуру по переводу владения акциями в российскую юрисдикцию", - заявил телеканалу генеральный директор ОАО "КамАЗ" Сергей Когонин.

В "РусГидро" планы по выводу из офшоров начали формировать еще в августе. "Уже принято решение на уровне совета директоров, это было 16 августа 2013 года. Мы идем дальше. Все структуры, которые находятся в управлении компании, будут переходить в российскую юрисдикцию", - рассказал телеканалу Джордж Рижинашвили, зампред правления ОАО "Русгидро".

О точных срока перевода пока сообщили только в "Русгидро" - в компании собираются вывести все активы в российскую юрисдикцию до конца 2014 года.

"Международная группа "Русал" в соответствии с поручением президента России разработала план поэтапного переноса финансовых и хозяйственных операций на территорию России", - заявил в свою очередь ИТАР-ТАСС представитель крупнейшего в мире производителя алюминия. Ранее агентство сообщало, что RUSAL, чья головная компания зарегистрирована на острове Джерси, отрицает уход от налогообложения в России. "Все наши предприятия зарегистрированы в России и платят налоги в России", - сообщила ИТАР-ТАСС член совета директоров UC RUSAL Вера Курочкина.

В компаниях указывают, что решения приняты в связи с планом по деофшоризации экономики, который был озвучен президентом России Владимиром Путиным во время ежегодного послания Федеральному собранию. "Компаниям, зарегистрированным в иностранной юрисдикции, нельзя будет пользоваться мерами государственной поддержки, включая кредиты ВЭБа и госгарантии. Этим компаниям также должен быть закрыт доступ к исполнению государственных контрактов и контрактов структур с госучастием. Другими словами: хочешь пользоваться льготами, господдержкой и получать прибыль, работая в России - зарегистрируйся в российской юрисдикции", - заявил Путин.

В то же время практически все металлургические компании, к которым ИТАР-ТАСС обратился с просьбой прокомментировать высказывания Путина, сообщили, что слова президента к ним не относятся, поскольку их основные производственные активы зарегистрированы в России и уплата ими налогов производится в РФ.
 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС