19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Уральские депутаты "вооружились" путинским посланием и предложили начать деоффшоризацию с крупных предприятий и ТЦ

Свердловские депутаты приняли к сведению слова Владимира Путина из послания Федеральному собранию и предложили начать деоффшоризацию на Урале с крупных предприятий.  Как передает Накануне.TV, почти все крупные уральские металлургические компании имеют оффшоры.

В частности, по данным депутатов Госдумы, под иностранной юрисдикцией по состоянию на март 2013 г. находится около 95% крупной российской собственности. В том числе такие компании и предприятия как: Мечел (предприятия в Челябинской области), Базовый элемент (контролирует "Русал", в который входят СУБР, БАЗ, УАЗ), Евраз (НТМК).

Напомним, что вопрос деоффшоризации экономики Владимир Путин поднимал еще в прошлогоднем послании. Однако, как отмечает президент, за этот год в этой сфере существенных изменений не произошло. В этом году глава государства вновь подчеркнул, что через оффшоры из нашей страны утекают миллиарды долларов. По его словам, эту проблему нужно решить кардинально, приняв ряд мер. В частности оказывать господдержку только тем компаниям, которые регистрируются в нашей стране и не уходят от российских налогов.

"Буквально на днях мы принимали бюджет Свердловской области. Я там поднимал вопрос о налогообложении торговых центров. Сегодня помимо того, что торговые центры пользуются льготами по налогу на имущество, крупные торговые центры в большинстве своем имеют зарубежные оффшорные компании ", - рассказал депутат Законодательного собрания Свердловской области от "Единой России" Евгений Артюх.

По словам депутата, ситуация с торговыми центрами – это только один из многочисленных  примеров, которые наблюдаются не только в сфере торговли, но и в других отраслях. Предложение президента, как считает Артюх, оправданно, и борьба с оффшорами может дать какой-то эффект, но только в том случае, если работой вплотную займутся правоохранительные органы и спецслужбы, обладающие "реальной" информацией.  Вот только, как отмечает Артюх, существует несколько проблем: как выяснить, что владельцем конкретного оффшора является российский гражданин или компания?  Ведь во всех оффшорах для публичного внимания представляются номинальные собственники, и выявить реального владельца, являющегося гражданином Российской Федерации, практически невозможно.

 

Поддержал своего коллегу и депутат от КПРФ Дмитрий Шадрин, который также задался вопросом, кто будет выявлять такие компании и пресекать их деятельность.

"Если у нас любая компания, достигающая определенного уровня, обязательно имеет оффшор, то, учитывая, что на Урале достаточное количество крупных и серьезных компаний, в том числе выходящих на интернациональный уровень, конечно, у нас многие сделки, вообще экономические подсистемы построены на оффшорах. А почему у нас так получилось? Что, весь бизнес построен на мечте вывести деньги в оффшоры?" - отметил Шадрин. 

Народный избранник согласился, что в послании задано верное направление, но отметил, что эти слова должны были прозвучать раньше, потому что "дикий отток денег" за границу ведется давно.

В свою очередь депутат ЗакСО от ЛДПР Денис Сизов предложил свое решение проблемы. "У нас самое главное и самое необходимое – это создавать свои оффшоры. Даже не создавать, а стимулировать те юридические лица, которые являются гражданами РФ и юридическими лицами, организованными гражданами РФ, вкладывать деньги в свою собственную экономику. У нас сегодня есть такие возможности", - подчеркнул он.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС