25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Шадрина свергли с поста руководителя фракции в ЗакСО из-за "недоверия депутатов": впереди борьба за кресло персека

Первый секретарь свердловского обкома КПРФ Дмитрий Шадрин сегодня лишился должности руководителя фракции в свердловском заксобрании. Причиной кадровых перестановок в региональном отделении КПРФ стало недоверие депутатов. Между тем, эксперты отмечают, что впереди борьба за кресло первого секретаря, и страсти только начинают накаляться.

Напомним, сегодня на заседании фракции, на котором присутствовало шесть депутатов из семи, было принято решение назначить руководителем Нафика Фамиева, который считается депутатом "городской группы" - т.е. близкой к администрации Екатеринбурга.

"Депутатами было предложено дополнительно рассмотреть вопрос "О внесении изменений в положение о работе фракции" и "О руководителе фракции". За данное предложение единогласно проголосовали все присутствующие, в том числе сам Шадрин. Когда начали рассматривать по существу, в частности вопрос "О внесении изменения в положение", Шадрин демонстративно встал и покинул зал заседания. Согласно действующему положению, мы выбрали нового председательствующего и продолжили заседание, так как кворум имелся. Было принято единогласное решение о внесении изменений в Положение о работе фракции. Следующим был поставлен вопрос о руководителе фракции, в частности о Шадрине. Было предложено снять его с занимаемой должности за недоверие. Единогласно Шадрина сняли с занимаемой должности. После этого был поставлен вопрос о выборах нового руководителя фракции. Были предложены кандидатуры Фамиева и Кукушкиной, чтобы выборы прошли на альтернативной основе. В ходе обсуждения Елена Михайловна взяла самоотвод. За кандидатуру Фамиева проголосовали единогласно все присутствующие", - рассказал корреспонденту Накануне.RU депутат заксобрания Андрей Альшевских.

Между тем, "свергнутый" со своего поста Дмитрий Шадрин является первым секретарем свердловского обкома КПРФ. Эксперты отмечают, что положение его сейчас нестабильно, и за кресло персека еще придется побороться.

"Борьба еще предстоит, здесь еще не все козыри обеими сторонами использованы. Думаю, что здесь будет затяжная конфронтация, но нужно отдавать должное и понимать, что с приходом Фамиева усиливается городская фракция, условно говоря, фракция Тунгусова. Ввиду этого Шадрину придется консолидировать своих сторонников и привлекать свои более сильные козыри, чтобы сохранить свои позиции, может быть даже постараться их усилить, хотя, конечно, в этой ситуации сделать это будет непросто", - прокомментировал корреспонденту Накануне.RU назначение политолог Анатолий Гагарин.

Стоит отметить, что в случае если отставка Шадрина с поста первого секретаря все-таки последует, кандидатов на его место будет немало. За пост персека свердловского отделения партии неминуемо разгорится настоящая война, в том числе с использованием информационных ресурсов.

"У всех есть и плюсы и минусы. Все зависит от того, насколько этот человек будет близок к Зюганову, здесь многое зависит от того, какую позицию займет он, ну и все те, кто его окружает. Будет война компроматов, информационная война, в том числе в СМИ, поэтому без "острых" ситуаций мы не обойдемся. Можно прогнозировать обострение внутрипартийной борьбы", - подытожил Гагарин.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС