25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Силовики раскрыли подробности задержания высокопоставленной сотрудницы свердловского УФАС

Стали известны подробности задержания высокопоставленной чиновницы свердловского УФАС. Как оказалось, речь идет сразу о нескольких чиновниках, в частности, в деле также оказалась замешана сотрудница департамента государственного заказа Свердловской области. В отношении них возбуждено уголовное дело по статьям "Получение взятки в крупном размере", а также "Посредничество во взяточничестве, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере".

Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе СКР по Свердловской области, по версии следствия, в период с ноября по начало декабря этого года сотрудница регионального управления ФАС вступила в преступный сговор с сотрудницей департамента государственного заказа Свердловской области, а последняя - с третьим сообщником. Взятка сотруднице регионального УФАС предназначалась за отмену решения аукционной комиссии при возможном отклонении заявки одной из частных организаций на участие в открытом аукционе по строительству объектов для нужд администрации одного из городских округов области.

"Впоследствии сообщники, получив информацию об отклонении заявки частной организации на участие в открытом аукционе, договорились с сотрудником регионального управления ФАС на передачу ей взятки в размере одного миллиона рублей. В результате указанная взятка двумя частями по 500 тысяч рублей была передана конечному адресату, последний раз - днем 13 декабря, возле одного из домов по улице Белореченская. После передачи второй половины взятки,  высокопоставленная сотрудница УФАС была задержана оперативными сотрудниками УФСБ", - пояснили в пресс-службе, не назвав имени сотрудницы.

Отметим, что за получение взятки в крупном размере предусмотрено наказание в виде штрафа в размере до 90-кратной суммы взятки либо лишение свободы на срок до 12 лет.

В настоящее время сотрудниками Следственного комитета и управления ФСБ России по Свердловской области продолжается выполнение комплекса мероприятий, направленных на установление всех обстоятельств совершенного преступления и закрепление доказательственной базы.

Проведен осмотр места происшествия, в ходе которого изъяты денежные средства, также проведены обыски в местах возможного нахождения части денежных средств, переданных ранее взяткополучателю. Продолжается допрос свидетелей. Допрошен в качестве подозреваемого третий соучастник этого преступления. После выполнения первоначального комплекса следственных действий соучастникам будет предъявлено соответствующее обвинение.

По ходатайству органов Следственного комитета федеральным судом Верх-Исетского района города Екатеринбурга в отношении высокопоставленной сотрудницы регионального УФАС уже избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, в отношении сотрудницы департамента государственного заказа Свердловской области судом избрана мера пресечения в виде домашнего ареста. Расследование уголовного дела продолжается.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС